Главная » 2019 » Сентябрь » 6 » Первая Мировая война. г. Лапы. 1914/15
10:24
Первая Мировая война. г. Лапы. 1914/15

Выписка погибших и умерших русских войнов на основании Метрических книг Варшавской духовной консистории в Свято-Николаевской церкви при ЖД станции Лапы, Северо-Западных ЖД за  1914/15 годы:

                    1914 год:

1. Анхудинов Павел Егорович -
Место службы: 107-й пехотный запасной батальон,
   1-я рота;
звание: рядовой из крестьян;
место рождения: Пермская губ., Верхотурский у-д.,
Нижне-Салдинская вол., с. Нижне-Салдинский завод;
возраст: 23 года;
погиб/умер: 21 августа 1914 г.;
причина: отравление алкоголем;
запись сделана: 23 августа 1914 г.
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
    Ломжинская губ.;
    
2. Мельник Петр Иванович -
Место службы: Лейб-Гвардии Преображенский полк;
звание: Ефрейтор из крестьян;
место рождения: Бессарабская губ., Белецкий у-д, Корнештская вол.,
   д. Богдосаровка ;
возраст: 33 года;
погиб/умер: 22 ноября 1914 г.;
причина: от кровоизлияния из ран, полученных на войне;
запись сделана: 23 ноября 1914 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
    Ломжинская губ.;

3. Хурсов Алексей  -
Место службы: нет записи;
звание: рядовой;
место рождения: нет записи;
возраст: 25 лет;
погиб/умер: 17 ноября 1914 г.;
причина: от кровоизлияния из ран, полученных на войне,
      умер в санитарном поезде № 82 ;
запись сделана: 23 ноября 1914 г.;
Место захоронения: римско-католическое кладбище, посад
Малкиния - Гурна, Островский у-д, Ломжинская губ.;

4. Мартынов Михаил Федорович -
Место службы: 114-я военно-подвижная полевая хлебопекарня;
звание: старший писарь;
место рождения: нет записи;
возраст: 33 года;
погиб/умер: 10 декабря 1914 г.;
причина:  отравления алкоголем, одеколоном;
запись сделана: 11 декабря 1914 г.;
Место захоронения: римско-католическое кладбище, посад
Малкиния - Гурна, Островский у-д, Ломжинская губ.;

5. Бабушкин Иван Яковлевич -
Место службы: 114-я военно-подвижная полевая хлебопекарня;
звание: младший писарь;
место рождения: нет записи;
возраст: 30 лет;
погиб/умер: 10 декабря 1914 г.;
причина:  отравления алкоголем, одеколоном;
запись сделана: 11 декабря 1914 г.;
Место захоронения: римско-католическое кладбище, посад
Малкиния - Гурна, Островский у-д, Ломжинская губ.;

6. Кораблёв Петр Венедиктович -
Место службы: 114-я военно-подвижная полевая хлебопекарня;
звание: младший писарь;
место рождения: нет записи;
возраст: 37 лет;
погиб/умер: 10 декабря 1914 г.;
причина:  отравления алкоголем, одеколоном;
запись сделана: 11 декабря 1914 г.;
Место захоронения: римско-католическое кладбище, посад
Малкиния - Гурна, Островский у-д, Ломжинская губ.;


                    1915 год:

7. Кунцевич Григорий Романович -
Место службы: 374-я пешая Минская дружина государственного ополчения;
звание: ратник;
место рождения: нет записи;
возраст: 42 года;
погиб/умер: 2 января 1915 г.;
причина: убит поездом;
запись сделана: 5 января 1915 г.;
Место захоронения: римско-католическое кладбище, посад
Малкиния - Гурна, Островский у-д, Ломжинская губ.;

8. Сергеев Семён Степанович -
Место службы: 365-я пешая Гродненская дружина государственного ополчения;
звание: рядовой из крестьян;
место рождения: Московская губ., Дмитровский у-д;
возраст: 40 лет;
погиб/умер: 31 января 1915 г.;
причина: от паралича сердца;
запись сделана: 2 февраля 1915 г.;
Место захоронения: римско-католическое кладбище, посад
Малкиния - Гурна, Островский у-д, Ломжинская губ.;

9. Зырянов Иван -
Место службы: 35-й Сибирский стрелковый полк;
звание: рядовой из крестьян;
место рождения: Тамбовская губ.;
возраст: 28 лет;
погиб/умер: 20 марта 1915 г.;
причина: от паралича сердца, контузия и тяжелое ранение плеча;
запись сделана: 21 марта 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
    Ломжинская губ.;

10. Натепров Михаил Дмитриевич -
Место службы: 114-я военно-подвижная полевая хлебопекарня;;
звание: рядовой из крестьян;
место рождения: Саратовская губ., Балашовский у-д, Аркадакская вол.,
        с Аркадак;
возраст: 36 лет;
погиб/умер: 2 апреля 1915 г.;
причина: от разрыва сердца;
запись сделана: 4 апреля 1915 г.;
Место захоронения: римско-католическое кладбище, посад
Малкиния - Гурна, Островский у-д, Ломжинская губ.;

11. Сенькевич Григорий Федорович -
Место службы: 388-я пешая Минская дружина государственного
   ополчения;
звание: ратник из крестьян;
место рождения: Минская губ., Минский у-д, Самохваловская вол.,
    д Волчковичи;
возраст: 34 года;
погиб/умер: 11 июня 1915 г.;
причина: убит поездом;
запись сделана: 13 июня 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
    Ломжинская губ.;

12. Кривчук Игнатий Карпович -
Место службы: 37-й Сибирский стрелковый полк;
звание: рядовой из казаков;
место рождения: Полтавская губ., Хорольский у-д,
      Ново-Авраамовская вол.;
возраст: 30 лет;
погиб/умер: 6 июля 1915 г.;
причина: от тяжелого ранения головного мозга, умер в санитарном
   поезде № 32;
запись сделана: 7 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
    Ломжинская губ.;

13. Азаров Яков -
Место службы: нет записи;
звание: рядовой из крестьян;
место рождения: Самарская губ., Бугурусланский у-д,
       Кинель-Черкасская вол. ;
возраст: 24 года;
погиб/умер: 6 июля 1915 г.;
причина: от тяжелого ранения, умер в санитарном
      поезде № 1019;
запись сделана: 7 июля 1915 г.;
Место захоронения: на римско-католическом кладбище
с. Постоленка, Радзиминского у-да, Варшавской губ.;

14. Устинов Аггей -
Место службы: 24-й Сибирский стрелковый полк;
звание: рядовой ;
место рождения: нет записи;
возраст: 30 лет;
погиб/умер: 12 июля 1915 г.;
причина: от огнестрельной раны в живот, умер в санитарном
      поезде № 1009;
запись сделана: 13 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

15. Кочетков илья Иванович -
Место службы: 153-й запасной батальон;
звание: ратник из мещан;
место рождения: Тульская губ., г. Епифань;
возраст: 32 года;
погиб/умер: 14 июля 1915 г.;
причина: от огнестрельного ранения в грудь, умер в санитарном
      поезде № 144;
запись сделана: 15 июля 1915 г.;
Место захоронения: на римско-католическом кладбище посада
Чижев,  Островский у-д., Ломжинская губ.,

16. Кочетков Илья Иванович -
Место службы: 304-й пехотный Новгород-Северский полк;
звание: рядовой из крестьянин;
место рождения: Орловская губ., Орловский у-д., Филипповская вол.;
возраст: 31 год;
погиб/умер: 14 июля 1915 г.;
причина: от огнестрельного ранения в грудь, умер в санитарном
      поезде № 33;
запись сделана: 15 июля 1915 г.;
Место захоронения: на римско-католическом кладбище посада
Чижев, Островский у-д., Ломжинская губ.,

17. Пеганов Аким Кондратьевич -
Место службы: 98-й запасной батальон;
звание: ратник из крестьянин;
место рождения: Самарская губ., Николаевский у-д., с Сухостроп;
возраст: 33 года;
погиб/умер: 14 июля 1915 г.;
причина: от огнестрельного ранения в грудь, умер в санитарном
   поезде ;
запись сделана: 15 июля 1915 г.;
Место захоронения: на римско-католическом кладбище посада
Чижев, Островский у-д.,  Ломжинская губ.;

18. Крючков Федор -
Место службы: 175-й пехотный Батуринский полк;
звание: рядовой из крестьянин;
место рождения: Тульская губ., Епифанский у-д.;
возраст: 28 лет;
погиб/умер: 15 июля 1915 г.;
причина: от ранения в грудь, умер в санитарном
      поезде № 114;
запись сделана: 16 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

19. Ильин Николай  -
Место службы: 303-й пехотный Сенненский полк;
звание: рядовой из крестьянин;
место рождения: Рязанская губ., Зарайский у-д., Макеевская вол.;
возраст: 28 лет;
погиб/умер: 15 июля 1915 г.;
причина: от ранения в грудь;
запись сделана: 16 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

20. Ступка Андрей Петрович  -
Место службы: 129-й пехотный Бессарабский полк;
звание: рядовой из крестьянин;
место рождения: Черниговская губ., Кролевецкий у-д., с Вишеньки;
возраст: 26 лет;
погиб/умер: 15 июля 1915 г.;
причина: от колотого ранения в грудь/ временный санитарный
    поезд № 1;
запись сделана: 16 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

22. Чемоданов Андрей Павлович  -
Место службы: 235-й пехотный белебеевский полк;
звание: рядовой из крестьянин;
место рождения: Вятская губ., Уржумский у-д, Турекская вол.,
    д Новоселово;
возраст: 26 лет;
погиб/умер: 19 июля 1915 г.;
причина: от огнестрельного ранения в живот;
запись сделана: 20 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

23. Богачев Семен Филиппович -
Место службы: 38-й Сибирский стрелковый полк;
звание: рядовой из крестьянин;
место рождения: Тобольская губ., Курганский у-д., Мостовская вол.,
   с. Мостово;
возраст: 29 лет;
погиб/умер: 20 июля 1915 г.;
причина: от ранений, полученных в бою/ умер в санитарном
     поезде № 2208;
запись сделана: 21 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

24. Щапов Никон -
Место службы: 9-й Сибирский стрелковый полк;
звание: рядовой из крестьянин;
место рождения: Владимирская губ., Ковровский у-д;
возраст: 30 лет;
погиб/умер: 24 июля 1915 г.;
причина: от ранения в живот/ умер в санитарном
   поезде № 231;
запись сделана: 26 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

25. Шнык Спиридон Васильевич -
Место службы: 157-й пехотный Имеритинский полк;
звание: рядовой из крестьянин;
место рождения: Витебская губ., Невельский у-д,
Гультяевская вол., с. Машово;
возраст: 29 лет;
погиб/умер: 24 июля 1915 г.;
причина: от тяжелого огнестрельного ранения/ умер в
      санитарном поезде № 182;
запись сделана: 26 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

26. Городец Михаил -
Место службы: 129-й пехотный Бессарабский полк;
звание: рядовой из крестьянин;
место рождения: Киевская губ., Сквирский у-д ;
возраст: нет записи;
погиб/умер: 25 июля 1915 г.;
причина: от ран/ умер в санитарном поезде № 142;
запись сделана: 26 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

27. Лобов Алексей Михайлович -
Место службы: 164-й пехотный Закатальский полк;
звание: рядовой из крестьянин;
место рождения: Казанская губ. ;
возраст: нет записи;
погиб/умер: 26 июля 1915 г.;
причина: от ран/ умер в санитарном поезде № 142;
запись сделана: 27 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

28. Сивков Алексей -
Место службы: 26-й Сибирский стрелковый полк ;
звание: рядовой из крестьянин;
место рождения: Пермская губ., Кунгурский у-д, Кыласовская вол.;
возраст: нет записи;
погиб/умер: 26 июля 1915 г.;
причина: от ран/ умер в санитарном поезде № 142;
запись сделана: 27 июля 1915 г.;
Место захоронения: на братском кладбище с. Лапы,  
 Ломжинская губ.;

29. Кононенко Иван Иосифович -
Место службы: 132-й пехотный Бендерский полк ;
звание: рядовой из крестьянин;
место рождения: Киевская губ., Черкасский у-д;
возраст: нет записи;
погиб/умер: 26 июля 1915 г.;
причина: от ран/ умер в санитарном поезде № 142;
запись сделана: 27 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

30. Салонович Борис Иосифович -
Место службы: 25-й пехотный Смоленский полк ;
звание: рядовой из крестьянин;
место рождения: Минская губ., Бобруйский у-д, Любомицкая вол.,
      д Любоватек;
возраст: 28 лет;
погиб/умер: 26 июля 1915 г.;
причина: от ран/ умер в санитарном поезде № 174;
запись сделана: 27 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

31. Вагениев Александр -
Место службы: 175-й пехотный Батуринский полк ;
звание: рядовой ;
место рождения: нет записи;
возраст: нет записи;
погиб/умер: 26 июля 1915 г.;
причина: от тяжелого ранения головы/ умер в санитарном
     поезде № 222;
запись сделана: 27 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

32. Ильин Василий Андреевич -
Место службы: 269-й пехотный Новоржевский полк ;
звание: рядовой ;
место рождения: нет записи;
возраст: нет записи;
погиб/умер: 27 июля 1915 г.;
причина: от заразной болезни/ умер в санитарном
   поезде № 221;
запись сделана: 28 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

33. Пушкин Тимофей -
Место службы: 40-й пехотный Колыванский полк,
  1-я рота ;
звание: рядовой ;
место рождения: нет записи;
возраст: 25 лет;
погиб/умер: 27 июля 1915 г.;
причина: от тяжелого ранения головы/ умер в санитарном
  поезде № 33;
запись сделана: 28 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

33. Манкарчук Марк -
Место службы: 274-й пехотный Изюмский полк;
звание: рядовой ;
место рождения: Подольская губ., Ольгопольский у-д, Пятковская вол.;
возраст: 20 лет;
погиб/умер: 27 июля 1915 г.;
причина: от огнестрельной раны живота/ умер в санитарном
   поезде № 33;
запись сделана: 28 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

34. Савельев Сергей  -
Место службы: 38-й пехотный Тобольский полк;
звание: рядовой из крестьян;
место рождения: Псковская губ.;
возраст: 25 лет;
погиб/умер: 27 июля 1915 г.;
причина: от огнестрельной раны живота/ умер в санитарном
   поезде № 33;
запись сделана: 28 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

35. Андреев Иван  -
Место службы: 145-й Запасной батальон;
звание: рядовой из крестьян;
место рождения: Саратовская губ., Балашовский у-д,
      Мещерясковская вол.;
возраст: 20 лет;
погиб/умер: 27 июля 1915 г.;
причина: от заразной болезни/ умер в санитарном поезде № 33;
запись сделана: 28 июля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

Жертвы гражданского населения при бомбардировке Германским
аэропланом железнодорожной станции Лапы, Северо-Западных ЖД.

Х. Рагель Иван Владимирович  -
вероисповедание: православное;
сословие: крестьянин;
место рождения: Гродненская губ., Гродненский у-д.,
Мало-Берестовицкая вол., д Спудвилы.;
возраст: 23 года;
погиб/умер: 15 февраля 1915 г.;
причина: убит бомбой с неприятельского аэроплана ;
запись сделана: 18 февраля 1915 г.;
Место захоронения: на православном кладбище д. Лапы-Оссе,
 Ломжинская губ.;

                                  Вечная память !
 
*) Римско-католическое кладбище с. Постоленка,
Радзиминского у-да, Варшавской губ. -  52°27'25.7"N 21°28'18.4"E
 *) Православное кладбище д. Лапы-Оссе,
Ломжинская губ.; -  52°58'30.3"N 22°50'26.7"E
  *) Римско-католическое кладбище посада Чижев, Островский у-д.,
Ломжинская губ., -  52°47'39.0"N 22°18'30.4"E ;
   *) Братском кладбище с. Лапы, Ломжинская губ.;    
 52°58'30.3"N 22°50'26.7"E ;
*) Римско-католическое кладбище, посад Малкиния -Гурна,
  Островский у-д, Ломжинская губ., -  52°41'54.9"N 22°01'56.3"E

                                              Каунас. 2019.09.06

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Статьи | Просмотров: 183 | Добавил: asinicyn | Теги: захоронения, польша, правослвные, Первая Мирова, войны, лапы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]