Смоленская губерния - списки родившихся,временных и
постоянных жителей губернии, находившихся в губерниях
Царства Польского в период до Первой Мировой войны:

Абрамов Андрей Абрамович,- Вяземский у-д, Леонтьевская вол.;
Абрамов Сергей Михайлович (*1831-),- г. Гжатск ;
Агапов Василий Агапович (*1868-),- Гжатский у-д, Будаевская вол.;
Азанчевская Александра Николаевна (*1836-1912),- Рославльский у-д, дворянка.;
Азаренко Максим Степанович (*1869-),- Ельнинский у-д, Уваровская вол.;
Азаров Игнат Федорович (*1870-),- Бельский у-д, Поникольская вол.;
Акинфеев Нил Акинфеевич (*1858-),- Поречский у-д, Тяполовская вол.;
Акинфова (Йоакинфова) Анна (*1878-),- Ельнинский у-д, Ивонинская вол.;
Алексеев Василий Иванович,- Бельский у-д, Мольнинская вол.;
Алексеев Петр Алексеевич (*1878-),- Юхновский у-д, Дубровская вол.;
Алексеев Роман Алексеевич (*1860-),- Юхновский у-д, Дубровская вол.;
Амешин Василий Федорович (*1881-),- Вяземский у-д, Шуйская вол.;
Ананьев Иван Ананьевич,- Юхновский у-д, Дубровская вол.;
Андреев Георгий Иванович (*1867-),- г. Красный ;
Андреев Никифор (*1868-1899),- Рославльский у-д, Ново-Руднянская вол.;
Андреев Федор Андреевич,- Вяземский у-д, Осташевская вол.;
Анисимова Елена Андреевна (*1885-).- Ельнинский у-д, Мархоткинская вол.;
Антоненков Софрон Иванович,- Дорогобужский у-д, Сафоновская вол.;
Арсентьев Максим Арсеньевич,- Юхновский у-д, Безобразовская вол.;
Афанасьев Семен Афанасьевич (*1884-),- Гжатский у-д, Острицкая вол.;
Байкова (ур. Хохлова) Екатерина Ивановна (*1883-),- Гжатский у-д, Будаевская вол.;
Барковский Влас Миронович (*1867-),- Смоленский у-д, Кощинская вол.;
Баташев Иван Акимович,- г. Белый ;
Безобразов Константин Сергеевич,- г. Смоленск, дворянин ;
Бекезин Василий Никифорович (*1864-),- г. Бельск ;
Беличенков Алексей Яковлевич (*1876-),- Сычевский у-д, Баскаковская вол.;
Белов Иван Иванович,- г. Гжатск ;
Белов Порфирий Иванович,- Гжатский у-д, Рождественская вол.;
Белов Прокофий Яковлевич,- Гжатский у-д, Острицкая вол.;
Белов Фома Семенович,- Дорогобужский у-д, Леоновская вол.;
Белова Александра Ивановна (*1888-),- Гжатский у-д, Рождественская вол.;
Белова Наталья Ивановна,- г. Гжатск ;
Белявский Михаил Тимофеевич,- Вяземский у-д, Соловецкая вол.;
Бобов Илья Сергеевич ;
Богданов Виктор Васильевич,- Бельский у-д, Селецкая вол.;
Богданов Дмитрий Богланович (*1858-),- Смоленский у-д, Хохловская вол.;
Богданов Павел Константинович (*1892-),- г. Смоленск ;
Богданова Мария Викторовна (*1895-),- Бельский у-д, Селецкая вол.;
Богомолов Терентий Степанович,- Бельский у-д, Комаровская вол.;
Бойков Иосиф Лукьянович,- Бельский у-д, Андреевская вол.;
Боколова Евгения Леоновна,- Ельнинский у-д, Хмарская вол.;
Борисов Фрол Борисович,- Юхновский у-д, Ильи-Жаденская вол.;
Бочин Гавриил Варфоломеевич ;
Бубнов Василий Иванович,- г. Вязьма, купец ;
Буренков Евграф Илларианович,- Краснинский у-д, Палкинская вол.;
Бурцев Алексей Антонович,- г. Юхнов ;
Бухарев Иван Трифонович (*1872-),- Сычевский у-д, Волочковская вол.;
Василенков Евстафий Евгафович,- Красинский у-д, Мигновичская вол
Васильев Алексей Васильевич (*1852-) ;
Васильев Арсений Васильевич (*1869-),- Вяземский у-д, Успенская вол.;
Васильев Василий Григорьевич (*1870-),- Гжатский у-д, Мокринская вол.;
Васильев Матвей Тимофеевич (*1864-),- г. Смоленск ;
Васильев Николай Васильевич,- Гжатский у-д, Субботниковской вол.;
Васильев Петр Васильевич,- Вяземский у-д, Успенская вол.;
Васильева Елена,- Гжатский у-д, Михайловская вол.;
Васильева Мария Станиславовна,- г. Гжатск ;
Васильева Прасковья Кузьминична,- Гжатский у-д, Субботниковской вол.;
Васильков Василий Григорьевич (*1870-),- Гжатский у-д, Мокринская вол.;
Вдовенков Матвей Семенович,- г. Поречье ;
Веников Емельян Федорович,- Рославльский у-д, Ворошиловская вол.;
Веховская Евдокия Августиновна,- г. Смоленск ;
Веховский Алексей Августович (*1860-),-  г. Смоленск ;
Веховский Иван Августович (*1885-),-  г. Смоленск ;
Вишневский Николай Александрович (*1870-);
Власенков Евстафий Евграфович,- Краснинский у-д, Мигновичская вол.;
Войналович (ур. Бедрицкая) Пелагия Николаевна (*1840-1912),- г. Смоленск, дворянка ;
Волков Петр Тимофеевич (*1878-),- Юхновский у-д, Мочаловская вол.;
Володкевич Елена Яковлевна (*1892-),- Рославльский у-д, Радичская вол., дворянка ;
Воробей (Воробьёв) Яков Васильевич,- Рославльский у-д, Ермолинская вол.;
Герасимов Ефим Герасимович,- Краснинский у-д, Юровская вол.;
Глебов Василий Иванович,- Вяземский у-д. Успенская вол.;
Глебов Михаил Иванович,- Вяземский у-д. Успенская вол.;
Глебов Федор Глебович (*1867-),- Гжадский у-д, Корытовская вол.;
Голосов  Федор (*1883-),- Бельский у-д, Казулинская вол.;
Голубев Захар Семеонович ;
Горбачев Андрей Евсеевич,- Дорогобужский у-д, Самцовская вол.;
Горбачев Кузьма Афанасьевич ;
Горбунов Георгий Васильевич,- Вяземский у-д, Успенская вол.;
Горкунов Алексей Алексеевич,- Вяземский у-д, Успенская вол.;
Гришокин Захар Кузьмич,- Дорогобужский у-д, Самцовская вол.;
Губернев Иван Алексеевич,- Гжатский у-д, Петропавловская вол.;
Девятков Димитрий Акинфеевич,- Духовщинский у-д, Тяполовская вол.;
Диваков Иван Георгиевич (*1880-),- Краснинский у-д, Добрянская вол.;
Дмитриев Максим Дмитриевич (*1878-),- Сычевский у-д, Торбеевская вол.;
Дмитриев Степан Дмитриевич (*1882-),- Гжатский у-д, Михайловская вол.;
Дорожкин Яков Васильевич,- Сычевкий у-д, Короваевская вол.;
Дубровский Василий Богданович (*1883-),- Сычевский у-д, Писковская вол.;
Дубровский Василий Иванович,- Сычевский у-д, Писковская вол.;
Дяткова Александра  Михайловна (*1824-1909),- дворянка ;
Евсеев Иван ;
Евтеев Петр Семенович,- Юхновский у-д, Воскресенская вол.;
Егоров Василий,- Гжатский у-д, Петропавлово-Глинсковская вол.;
Егоров Филипп Георгиевич ;
Едишев Михаил Георгиевич (1853-),- дворянин ;
Емельянцев Алексей Тимофеевич,- г. Белый ;
Ермаков Георгий Николаевич,- г. Смоленск ;
Ермачкова Мария Петровна ;
Ефимов Георгий Ефимович,- Сычевский у-д, Баскаковская вол.;
Жаров Василий Петрович,- Сычевский у-д, Баскаковская вол.;
Жидков Иван Тарасович,- Дорогобужский у-д, Волочковская вол.;
Жудов Петр Григорьевич (*1867-),- Юхновский у-д ;
Жуков Алексей Харитонович,- Дорогобужский у-д, Волочковская вол.;
Журавлев Павел Кириллович,- Бельский у-д, Николо-Ветлицкая вол.;
Зайцев Петр Васильевич (*1884-),- Юхновский у-д, Крутовское вол.;
Заморацкая Францишка Карловна,- г. Дорогобуж ;
Заруцкий Иван Николаевич,- дворянин ;
Захаренко Онисим Федорович (*1871-),- Краснинский у-д, Досуговская вол.;
Захаров Семен Яковлевич,- Гжатский у-д, Корытовская вол;
Зорин Василий Гаврилович,- Гжатский у-д, Корытовская вол;
Иванов Вавелий Иванович,- Сычевский у-д, Баскаковская вол.;
Иванов Егор Иванович,- Сычевский у-д ;
Иванов Захар Петрович,- г. Белый ;
Иванов Иван Иванович (1850-),- Бельский у-д, Мольнинская вол.;
Иванов Кузьма Иванович (*1883-),- Вяземский у-д, Осташевская вол.;
Иванова Мария Андреевна,- Юхновский у-д, Красновская вол;
Иванова Мария Никоноровна,- Сычевский у-д, Бехтеевская вол.;
Иванченков Иван Сергеевич ;
Игнатов Даниил Трофимович,- Сычевский у-д, Зубакинская вол.;
Изотов Григорий (1856-),- Сычевский у-д, Баскаковская вол.;
Ильина Александра Ильинична,- Вяземский у-д, Городищенская вол.;
Исаев Иван Николаевич (1869-),- г. Рославль ;
Исаев Николай Николаевич,- г. Рославль ;
Исачкин Софрон Петрович,- Поречский у-д, Семеновская вол.;
Казейнов Максим Иосифович,- Бельский у-д, Холмовская вол.;
Карпов Терентий Карпович (*1864-1906),- Сычевский у-д., Волочковская вол.;
Карпушенкова Екатерина,- Поречский у-д, мест. Поречье ;
Кладухин Николай Александров,- г. Дорогобуж ;
Клейн (ур. Грибкова) Анастасия Ильинична (*1883-),- Гжатский у-д, им. Горлово;
Климов Василий Михайлович,- г. Смоленск;
Климова Пелагея Егоровна,- Бельский у-д, им. Климово ;
Кодратьев (Кондратьев) Хрисанф Кодратьевич (*1828-),- Гжатский у-д ;
Колесникова Прасковья Григорьевна,- г. Рославль;
Корыткина Фиона Романовна,- Рославльский у-д, Палуевская вол.;
Кротов Василий Федотович,- Вяземский у-д, Успенская вол.;
Кротов Петр Федотович,- Вяземский у-д, Успенская вол.;
Кудрявцев Дмитрий Иванович,- Бельский у-д, Верховье-Малышенская вол.;
Кудрявцев Ефрем Иванович,- Бельский у-д, Верховье-Малышенская вол.;
Кудряшев Яков Федорович,- Ельнинская у-д, Осельская вол.;
Кульнев Василий Николаевич,- дворянин ;
Куркина Евдокия Степановна ;
Кутузов Николай Григорьевич,- Дорогобужский у-д ;
Кучеров Александр Панкратьевич (*1863-) ;
Лаврентьев Тимофей Лаврентьевич,- Вяземский у-д, Леонтьевская вол.;
Лавровский Гавриил Павлович (*1870-),-  Бельский у-д ;
Лазарев Дмитрий Лазаревич (*1881-),- Бельский у-д, Сопоцкая вол.;
Лариков Митрофан Андреевич ;
Лебедев Алексей Иванович,- г. Сычевка
Лебедев Дмитрий Федорович,- Гжатский у-д, Корытовская вол.;
Лебедев Константин Иванович,- почетный гражданин.;
Левкин Йосиф Александрович,- Смоленский у-д, Кощинская вол.;
Леонов Константин Емельянович (*1872-),- Краснинский у-д, Юровская вол.;
Лобов Павел Алексеевич,- Гжатский у-д, Калушино-Воробьевская вол.;
Лужков Иван,- Вяземский у-д, Успенская вол.;
Лукьянов Иван Иванович (1862-),- Ельнинский у-д, Коноплинская вол.;
Любавкин Василий Федорович (*1882-),- г. Ельня ;
Ляховкина Наталья Илларионовна,- г. Смоленск ;
Макеева Прасковья Афанасьевна (*1877-),- Юхновский у-д, Лосьминская вол.;
Максименков Панкрат Сидорович,- Краснинский у-д, Каблуковская вол.;
Максимов Устиниан (*1873-1898),- Вяземский у-д, Морозовская вол.;
Малашенкова Александра Ефимовна (*1993-),- Ельнинский у-д, Заболотская вол.;
Маринов Василий Андреевич (*1869-),- Гжатский у-д, Спасская вол.;
Маркелов Георгий Никитич,- Рославльский у-д, Новороднянская вол.;
Маркелов Дмитрий Никитич,- Рославльский у-д, Новороднянская вол.;
Марков Александр Маркович (*1872-),- Гжадский у-д, Вырубовская вол.;
Марков Степан Маркович (*1884-),- Сычевский у-д, Волочковская вол.;
Мартыненков Григорий Филиппович (*1879-),- Смоленский у-д, Владимирская вол.;
Матвеев Онисим Матвеевич,- Сычевский у-д, Баскаковская вол.;
Матвеева Мария Дмитриевна,- Юхновский у-д, Слободская вол.;
Медведев Василий Савельевич (1860-),- Юхновский у-д, Савинская вол.;
Медведев Иван Савельевич (1869-),- Юхновский у-д. Воскресенская вол.;
Мельников Петр Дмитриевич,- Рославльский у-д, Католинская вол.;
Мигалев Иван Петрович (*1877-),- г. Гжатск ;
Минин Иван Ефимович,- Краснинский у-д, Зверовичская вол.;
Митрунин Мефодий Павлович (*1884-),- Дорогобужский у-д, Успенская вол.;
Михайлов Григорий Михайлович,- Юхновский у-д, Сосницкая вол.;
Михайлов Дмитрий Иванович (*1868-),- Юхновский у-д, Ильи-Жаденская вол.;
Михайлов Иван Михайлович,- Гжатский у-д, Корытовская вол.;
Михалев Евдоким Игнатьевич,- Юхновская вол, Бутурлинская вол.;
Моисеев Павел Моисеевич (*1872-),- Вяземский у-д, Леонтьевская вол.;
Моисеев Яков Моисеевич,- Вяземский у-д, Леонтьевская вол.;
Моргунов Никонов Филимонович,- Бельский у-д ;
Муравьев Михаил Иванович,- Гжатский у-д, Иванкино-Крупновская вол.;
Мурашина Агрипиина Яковлевна (1873-),- г. Духовщина ;
Наровенков Степан Сергеевич,- Смоленский у-д, Катынская вол.;
Наумов Яков Григорьевич,- Вяземский у-д, Спас-Волженская вол.;
Нестерова Ефросиния,- г. Смоленск ;
Никаноров Илларион Никанорович,- Юхновский у-д, Сосницкая вол.;
Никитин Владимир Никифорович ,- г. Смоленск ;
Никитин Иван Никитич (*1866-),- Гжатский у-д, Липецкая вол.;
Никитин Никита Никитич (*1867-),- Гжатский у-д, Липецкая вол.;
Николаева Екатерина Николаевна (*1872-) Гжацкий у-д, Семеновская вол.;
Николаева Наталья Николаевна (*1872-),- Бельский у-д, Городковская вол.;
Новиков Иван Тимофеевич,- г. Рославль ;
Новикова Устинья Самойловна (*1892-),- Ельнинский у-д, Хмарская вол.;
Носов Михаил Евстафьевич,- г. Ельня ;
Окунев Иван Аристархович (*1832-1902) ;
Осташенков Василий Палладиевич,- Поречский у-д, Кошевичская вол.;
Павлов Иосиф Ермолаевич (*1865-),- Смоленская губ, и у-д, Лабковская вол.;
Палладиев Василий (*1882-),- Поречский у-д, Кошевичская вол.;
Панасов Федор Семенович,- Ельнинский у-д, Дубосищенская вол.;
Парфенович Иосиф (*1866-),- Бельский у-д, Покровская вол.;
Петров Герман Григорьевич,- г. Поречье ;
Петров Николай Петрович (*1881-),- Поречский у-д, Слободская вол.;
Петров Петр Петрович,- Сычевский у-д, Баскаковская вол.;
Петрова Екатерина Адамовна,- Бельский у-д, Егорьевская вол.;
Поляков Игнат Илларионович (*1874-),- Юхновский у-д, Рубихинская вол.;
Попов Кондрат Сергеевич,- Зарайский у-д ;
Прозвицкий Дмитрий Александрович (*1869-1907),- г. Смоленск ;
Прокопович Илья Иванович,- г. Рославль, дворянин ;
Прокофьев Владимир Павлович (*1858-),- г. Рославль ;
Прядильникова Александра Романовна ;
Ращенков Потап Феофилактович (*1870-1910),- Рославльский у-д, Екимовичская вол.;
Редченков Михаил Егорович ;
Ровинская Евдокия Николаевна,- дворянка ;
Родкевич Николай Дмитриевич,- почетный гражданин ;
Рожков (Рыжков) Леонтий Григорьевич,- Краснинский у-д, Зверовичская вол.;
Романов Йосиф Степанович,- Ельнинский у-д, Гнездиловская вол.;
Романов Матвей Онуфриевич,- Рославльский у-д, Жарынская вол.;
Романов Петр Матвеевич (*1888-),- Рославльский у-д, Жарынская вол.;
Романова Анисья Михайловна,- Гжатский у-д, Рождественская вол.;
Романова Мария Матвеевна(*1890-1912),- Рославльский у-д, Жарынская вол.;
Савицкий Григорий Федорович (1869-) ;
Селезнев Павел Арсеньевич,- Бельский у-д, Понизовская вол.;
Семенов Андрей Семенович,- Юхновский у-д, Ильи-Жадинская вол.;
Семенов Гавриил Семеонович,- Вяземский у-д, Леонтьевская вол.;
Семенов Григорий Семенович (*1880-),- Юхновский у-д, Кикинская вол.;
Сергеев Михаил Сергеевич,- Юхновский у-д, Дубровская вол.;
Силиванов Фрол Терентьевич (1870-),- Краснинский у-д, Каблуковская вол.;
Смирнов Владимир Георгиевич (*1884-),- дворянин ;
Соболев Онисим Михайлов,- Пореченский у-д, Верховская вол.;
Соколов Яков федорович (*1821-1899),- г. Вязьма ;
Соловьев Григорий Онисимович (*1878-),- Бельский у-д, Каменецкая вол.;
Софронов Петр Софронович (*1886-),- Сычевский у-д, Милюковская вол.;
Старовойтов Андрей Васильевич,- Дорогобужский у-д, Леоновская вол.;
Степанов Василий Матвеевич ;
Степанов Игнат Степанович,- Гжатский у-д, Острицкая вол.;
Степанова Матрена Ефремовна,- Гжатский у-д, Острицкая вол.;
Степанова Ольга Степановна,- Гжатский у-д, Острицкая вол.;
Стефанов Петр Степанович,- Бельский у-д, Комаровская вол.;
Сулемяга Густав Васильевич,- Бельский у-д, Селецкая вол.;
Сюсенков Степан Григорьевич (*1887-),- Юхновский у-д., Рубихинская вол.;
Талдыков Арсений Иванович,- Духовщинский у-д, Пречистенская вол.;
Терентиев Петр Терентьевич,- Смоленский у-д, Цуриковская вол.;
Терентьева Надежда Петровна,- Смоленский у-д, Цуриковская вол.;
Тимофеев Иван Тимофеевич (*1861-),- Вяземский у-д, Мясоедовская вол.;
Тимофеева Мария Ивановна (*1891-),- Вяземский у-д, Мясоедовская вол.;
Тихомиров Василий Афиногенович ;
Тихонов Александр Тихонович,- Сычевский у-д, Зубакинская вол.;
Тихонова Прасковья Тихоновна,- Сычевский у-д, Ивановская вол.;
Трофименков Иван Александрович,- Бельский у-д ;
Трудаев Евстафий Семенович (*1865-),- г. Вязьма ;
Ульянов Ион Ипатьевич,- Дорогобужский у-д ;
Фатов Федор Петрович (*1871-),- Юхновский у-д, Илья-Жидинская вол.;
Федоров Василий Федорович (*1886-),- Сычевский у-д, Баскаковская вол.;
Федоров Георгий Федорович,- Смоленская губ, и у-д, Котыньская вол.;
Федотов Иван Иванович,- Юхновский у-д, Крутовская вол.;
Федотов Пявел Яковлевич (*1880-),- Вяземский у-д, Новосельская вол.;
Филипов Григорий Филиппович (*1867-),- Юхновский у-д, Кикинская вол.;
Филипов Степан Филиппович,- Юхновский у-д, Федотковская вол.;
Фомин Иван,- Гжатский у-д, Столбово-Трубинская вол.;
Фролов Степан Флорович (*1873-),- Бельский у-д, Ахтырская вол.;
Холомеев Иван Корнеевич,- Краснинский у-д, Зверовичская вол.;
Цыганков Михаил Дмитриевич (*1871-),- Юхновский у-д, Слободская вол.;
Цыганков Петр Никитич (*1890-),- Ельнинский у-д, Болтутинская вол.;
Чамова Мария Николаевна (*1893-),- г. Смоленск ;
Чекаленков Иван Максимович,- Рославльская у-д, Рогнединская вол.;
Чернина Мария Григорьевна,- г. Смоленск ;
Шарганова Агния Петровна,- Гжатский у-д ;
Шевенков Василий Прохорович,- Сычевский у-д, Баскаковская вол.;
Шибанов Павел Павлович (*1873-),-  г. Гжатск ;
Шигарева Татьяна Ивановна,- Гжатский у-д, Будаевская вол.;
Шлюпиков Григорий Сидорович (*1884-),- Юхновский у-д, Сосницкая вол.;
Якушкин Гавриил Макарович (*1860-),- Ельнинский у-д, Хмарская вол.;

Автор - А. Синицын. asinicyn@yahoo.com
2013.08.20
Исправлено и дополнено -2016.07.08