Могилёвская губерния  -  списки родившихся,временных и
постоянных жителей губернии, находившихся в губерниях
Царства Польского в период до Первой Мировой войны:

Аверьянов Иван Федосеевич (*1873-),- Климовичский у-д, Роднянская вол.;
Авчиников Максим Васильевич,- Мстиславский у-д, Казимирово-Слободская вол.;
Азаров Михаил Азариевич,- г. Климовичи ;
Алексеенко Онуфрий Трофимович,- Мстиславский у-д, Ослянская вол.;
Алексеенок Онуфрий Трофимович (*1869-),- Мстиславский у-д, Ослянская вол.;
Андреев Сильвестр Андреевич,- Мстиславский у-д, Шамовская вол.;
Антипов Карп Абрамович (*1857-),- Климовичский у-д, Загустиновская вол.;
Антошкевич Мария Николаевна(*1888-),- Оршанский у-д, Аленовичская вол.;
Антошкевич Пелагия Семеновна,- Оршанский у-д, Аленовичская вол.;
Архипов Николай Иванович,- Гомельский у-д, Покотская вол.;
Афанасьев Парфен Онуфриевич ;
Бабурин Николай Сидорович,- Мстиславский у-д, Хославичская вол.;
Бабурин Сидор Максимович,- Мстиславский у-д, Хославичская вол.;
Барабанов Алексей Ильич (*1874-),- Мстиславльская у-д, Пирянская вол.;
Барановский Петр Григорьевич (*1878-),- Быховский у-д, Городецкая вол.;
Бобур Тимофей Прохорович (*1871-),- Горецкий у-д, Пугляевская вол.;
Бобур-Ленчинский Тимофей Прохорович ;
Богач Исаак Иванович,- Мстиславский у-д ;
Бондарев (Бондарь) Фока Ульянович (1882-),- Рогачевский у-д., Городецкая вол.;
Бондеко Юлия Ивановна,- Оршанская у-д , Микулинская вол.;
Борисевич Александра Александровна,- Быховский у-д, Пропойская вол.;
Борисов Александр Иосифович (*1870) ;
Бороздов Лев Никитич,- Могилевский у-д, Круглянская вол.;
Булгаренок (Болгарин) Захар Андреевич (*1874),- Климовичский у-д, Роднянская вол.;
Бураков-Князюк Герасим Григорьевич (*1880-),- Сеннинский у-д., Мошканская вол.;
Бусянков Михей Емельянович,- Быховский у-д, Баханьская вол.;
Бычаков-Бычак Федор Антонович (*1884-),- Рогачевский у-д, Тихиничская вол.;
Васильева Пелагея Сидоровна (*1880-),- г. Сенно ;
Васильков Максим Никитич (*1879-),- Рогачевский у-д, Кошелевская вол.;
Васильков Тарас Васильевич,- Рогачевский у-д, Кошелевская вол.;
Веремеев Филипп Прохорович,- Гомельский у-д, Староюрковичская вол.;
Вержбицкий Георгий Антонович,- г. Чериков ;
Вержбицкий Евстафий Иванович,- г. Чаусы ;
Вержбицкий Николай Иванович (*1888-),- г. Чаусы ;
Вильчик Игнатий Кириллович (*1884-),- Сеннинский у-д., Лукомльская вол.;
Власов Василий,- Горецкий у-д, Сватошицкая вол.;
Влацкий Савва Антонович,- Гомельский у-д, Староюрковичская вол.;
Воднев Василий Семенович,- Оршанский у-д, Высочанская вол.;
Волк-Карачевский Кирилл Данилович (*1880-),- г. Гомель ;
Волковыская Мария Леонтьева (*1886-),- Горецкий у-д, г. Горки ;
Волоховский Николай Викентьевич,- Мстиславский у-д, Черноручская вол.;
Гавриленок Тимофей Артемиев,- Могилёвский у-д, Княжицкая вол.;
Галковский Порфирий Леонтьевич,- г. Мстиславль ;
Георгица Георгий Константинович,- Оршанский у-д, Руднянская вол.;
Герасимов Феодосий Никифорович,- Рогачевский у-д, Кармянская вол.;
Гордюков Филипп Иванович (*1885-),- Быховский у-д., Ново-Быховская вол.;
Городнер Михаил (Яков Мордухович) (*1861-),- г. Могилев ;
Горохов Иван Романович (*1875-),- Быховский у-д, Чигиринская вол.;
Горцуев Иван Федорович (*1884-1911),- Чаусский у-д, Городецкая вол.;
Григорьев Василий Григорьевич,- Сеннинский у-д, Боброская вол.;
Григорьева Надежда Васильевна,- Сеннинский у-д, Боброская вол.;
Гулев Мартин Федорович,- Гомельский у-д, Телешовская вол.;
Давиденок Кирилл Михайлович,- Чериковский у-д ;
Далецкий Василий Николаевич,- Чериковский у-д, Кричевская вол.;
Далецкий Григорий Николаевич (*1878-),- Чериковский у-д, Кричевская вол.;
Даньков Иван Захарович,- Могилевский у-д, Титеринская вол.;
Девойно-Сологуб Дмитрий Андреевич,- г. Климовичи, дворянин ;
Демидов Исаак Алексеевич (*1867-),- Рогачевский у-д, Недойкская вол.;
Демидович Фома Ефимович (*1874-),- Сеннеский у-д, Лукомльская вол.;
Дербоедов Николай Ермолаевич (*1884-),- Горецкий у-д, г. Копысь ;
Дехтеров Филипп Лукьянович (*1882-),- Могилевский у-д, Полыковичская вол.;
Доломакин Василий Карлович,- Гомельский у-д ;
Дольников Семен Кузьмич (*1848-),- Мстиславльский у-д, Шамовская вол.;
Дольникова Евгения Семеоновна ;
Домбровский Вячеслав Йосифович,- Рогачевский у-д ;
Дробышевский Федор Викентьевич (*1878-),- г. Рогачев ;
Дубейковский Савелий Лентьевич,- Мстиславского у-д, Казимиро-Слободская вол.;
Дударев Александр Герасимович,- Чериковский у-д, Белицкая вол.;
Дудкин Михаил Леонтьевич,- Сенниковский у-д., Мошканская вол.;
Дьяченко Николай Владимирович,- дворянин ;
Евпак Никифор Григорьевич,- Сенненский у-д, Высокогородецкая вол.;
Евреинова Николай Павлович,- г. Рогачев ;
Еремеев Иван Дмитриевич,- Рогачевский у-д ;
Ещенко (Ещонок) Елизар Михайлович (1872-),- Климовичский у-д, Хотовижская вол.;
Ждан Степан Васильевич (*1886-),- Рогачевский у-д., Тихничская вол.;
Загребанцев Степан Николаевич (*1876-),- Быховский у-д., Чигиринская вол.;
Захаринский Федор Тимофеевич (*1880-),- Сенинский у-д, Лукомльская вол;
Захарова Александра Михеевна,- г. Могилев ;
Зубарева Меланья Федосеевна (*1882-),- Могилевский у-д, Шиловская вол.;
Иванов Михаил Модестович,- г. Гомель ;
Иванова Зинаида Исааковна,- Быховский у-д., Бычанская вол.;
Иванькин Семен Тимофеевич,- Климовичский у-д, Забельшинская вол.;
Иванюжина  Екатерина Дмитриевна,- г. Могилев ;
Ильюшенок Юлия Прохоровна,- Оршанский у-д, Бараньская вол.;
Йовов Антон Йовлевич,- Горецкий у-д, Баевская вол.;
Исаченков Демьян Сергеевич,- Гомельский у-д, Староюрковичская вол.;
Итинсон Александр Мойсеевич,- Горецкий у-д, Дубровинская вол.;
Иткина Раиса Михайловна (Элька Зяльмановна) (*1894-),- Оршанский у-д, Микулинская вол.;
Какушко Степан Васильевич (*1887-),- Могилевский у-д., Толпечицкая вол.;
Каплун Екатерина Александровна (*1886-),- Климовичский у-д, Костюковичская вол.;
Кедик Никита Андреевич,- Гомельский у-д, Староюрковичская вол.;
Кентович(Ячевская ) Варвара Игнатьевна (*1834-1908),- потомственная дворянка ;
Киллесо Павел Леонтьевич,- Быховский у-д, Городецкая вол.;
Киселева Меланья Севастиевна (*1888-),- Могилевский у-д, Вендорожская вол.;
Климович Степан Кузьмич,- Гомельский у-д, Дятловичская вол.;
Клицкий Василий Алексеевич (*1886-1907),- Рогачевский у-д, Луковская вол.;
Клусевич Михаил Герасимович (*1891-),- Сенницкий у-д., Лукомльская вол.;
Кожерок Прокофий Иванович (*1881-),- Горецкий у-д, Ничипоровичская вол.;
Козлов Сергей Иванович (*1879-),- Чериковский у-д., Самотеевичская вол.;
Козлов Филипп Силыч (*1849-1908),- Горецкий у-д, Савская вол.;
Козырев Парфений Варфоломеевич,- Могилевский у-д, Вендорожская вол.;
Колбенков Григорий Ефремович,- Гомельский у-д, Телешовская вол.;
Колесен Иван Леотьевич (*1869-),- Быховский у-д, Баханская вол.;
Кондратьев Иван Григорьевич,- Могилевская вол, Шиловская вол.;
Кононов Вонифатай Кононович (*1863-),- Сенненский у-д, Латыговская вол.;
Конюшенко Антон ;
Конюшко Антон Васильевич (*1864-),- г. Сенно ;
Конюшко Иван Васильевич ;
Копытовский Онуфрий Никитич ;
Коребо Василий Ильич ;
Королева Евдокия Венедиктовна,- Рогочевский у-д, Луковская вол.;
Короленко Анна Миннична,- Мстиславльский у-д, Старосельская вол.;
Короткевич Иван Васильевич,- Рогачевский у-д, дворянин ;
Косенец Федор Сидорович ;
Костенич Михаил Александрович,- Могилёвский у-д, Круглянская вол.;
Костко Екатерина Митрофановна (*1882-),- Быховский у-д, Баханьская вол.;
Костко Сергей Акимович (*1868-),- Быховский у-д, Баханьская вол.;
Кравченко Фома Иванович (*1876-),- Быховский у-д., Глухская вол.;
Красавин Александр Степанович,- г. Сенно ;
Красовский Иван Васильевич (*1851-),- г. Климовск ;
Кудашкин Прокофий Миронович,- Мстиславский у-д, Казимиро-Слободская вол.;
Кунина Любовь (Рахиль) Хаймовна (*1896-),- Могилевский у-д , Шкловская вол.;
Купец Петр Леонтьевич (*1867-) ;
Купсарь (Купсарев) Антон Исаевич (*1884-),- Горицкий у-д, Ничипоровичская вол.;
Купцов Яков Илларионович (*1875-),- Рогачевский у-д, Городецкая вол.;
Лабезный Даниил Авксентьевич,- Могилевский у-д, Полыковичская вол.;
Лавренов Борис Минович (*1879-),- Гомельский у-д, Телешковская вол.;
Лаврентьев Власий Иванович (*1864-),- г. Рогачев ;
Лебедева Анна Станиславовна,- Мстиславский у-д, Казимиро-Слободская вол.;
Левкович Иван Федорович-Станиславович,- Оршанский у-д,  дворянин ;
Леонов Емельян Леонович (*1862-1903),- Мстиславский у-д, Пирянская вол.;
Леурда Тимофей Тимофеевич (*1885-),- Оршанский у-д., Кохановская вол.;
Лисовский Иван Петрович (*1884-),- Быховский у-д., Городищенская вол.;
Лопанов Никифор Власович,- Гомельский у-д, Дятловичская вол.;
Лорченко Афанасий Григорьевич (*1861-1908),- Мстиславльский у-д ;
Лукин Михаил Яковлевич (*1888-),- Гомельский у-д ;
Лупаева Просковья Фоминична,- Быховский у-д., Долгомохская вол.;
Малаховский Алексей Григорьевич,- Оршанский у-д, Аленовичская вол.;
Малошенок Дмитрий Николаевич (*1874-),- Быховский у-д, Долгомохская вол.;
Малошенок Николай Малахиев,- Быховский у-д, Долгомохская вол.;
Малошенок Фаддей Николаевич (*1884-),- Быховский у-д, Долгомохская вол.;
Масловская Анна Моисеевна,- Сенненский у-д, Заречно-Толочинская вол.;
Медведева Софья Александровна (*1887-),- г. Орша ;
Мейлохова Дросида Владимировна,- Мстиславский у-д ;
Мельников Никита Александрович (*1885-1913),- Рогачевский у-д, Тихиничская вол.;
Мельников Тимофей Иванович (*1875-),- Мстиславский у-д, Ослянская вол.;
Мишенков Степан Иванович ;
Можейко Иван Дмитриевич (*1884-1910),- г. Быхов ;
Можейко Йосиф Данилович,- г. Рогачев ;
Моисеенко Мария Климентьевна,- Гомельский у-д, Носовичская вол.;
Моисеенок Александр Львович,- Гомельский у-д, Носовичская вол.;
Моисеенок Владимир Львович,- Гомельский у-д, Носовичская вол.;
Морозов Кузьма Степанович ;
Муравина Ольга(Ханна) (*1899-) ;
Никитенков Василий Димитриевич,- Клиовичский у-д, Роднянская вол.;
Николаев Герасим Николаевич (*1880-),- Быховский у-д., Пропойская вол.;
Николаев Тит Николаевич (*1876-1911),- г. Могилев ;
Новиков Иван Иванович (*1875-),- Мстиславский у-д, Монастырщинская вол.;
Новикова Устинья Митрофановна,- Горецкий у-д, Дубровинская вол.;
Озаренко Пахом Иосифович (*1868-),- Оршанский у-д, Высоцкая вол.;
Олешкевич Петр Семенович,- г. Горки ;
Ореховский Павел Исакович,- Могилевский у-д, Круглянская вол.;
Осмоловская Анастасия Ивановна (*1889-),- г. Климовичи ;
Осмоловский Ксенофонт Иванович (*1892-1910),- г. Климовичи ;
Павроз Дорофей Константинович,- Сенницкий у-д, Лукомльская вол.;
Панченко (Панченок) Евсевий Иосифович,- Оршанский у-д, Высочанская вол.;
Парфенова Домникия Григорьевна,- Климовичский у-д, Костюковичская вол.;
Пашковский Яков Иванович (*1882-),- Рогачевский у-д., Луковская вол.;
Паюченок Евсевий Йосифович,- Оршанскаий у-д, Высочанская вол.;
Петрожицкая Мария Михайловна (*1882-),- г. Гомель ;
Пилипенко Софья Кацперовна,- Рогачевский у-д, Луковская вол.;
Пимахов Аким Петрович,- Гомельский у-д, Телешовская вол.;
Пиотухович Андрей Васильевич,- личный гражданин ;
Плечко Мария Стефанова,- Сенненкий у-д, Заречно-Толочинская вол.;
Половиков Демьян Максимович (*1881-),- Быковский у-д, Чигиринская вол.;
Попель Фома Федорович (*1869-),- Чериковский у-д, Кричевская вол.;
Порошков Иван Яковлевич (*1854-),- Могилевский у-д, Черноручская вол.;
Прендич Дмитрий Саввич (*1875-),- Гомельский у-д, Староюрковичская вол.;
Протченко Марфа Ефимовна,- Чирковский у-д, Должанская вол.;
Прузёнкова (Прузионков) Зинаида Васильевна,- Рогачевский у-д., Кистеневская вол.;
Пуховский Тимофей Яковлевич,- Оршанский у-д, Добромыслянская вол.;
Пуцаков Савва Захарович,- Климовичский у-д, Роднянская вол.;
Радченко Федот Сергеевич,- Гомельский у-д, Староюрковичская вол.;
Ревин Иван Иванович,- Рогачевский у-д, Кистеневская вол.;
Романов Владимир Павлович,- Климовичский у-д, Надейковичская вол.;
Руцкий Григорий Климентьевич (*1883-),- Могилёвский у-д., Тетеринская вол.;
Рыжанский Семен Борисович (*1883-),- Оршанский у-д, Кохановская вол.;
Рыпин(ь)ский Йосиф Иванович ;
Рыпинский Йосиф Исаакович,- Оршанский у-д, Аленовическая вол.;
Савкин Василий Филиппович(*1883-),- Сеннинский у-д., Ульяновичская вол.;
Савкин Иван Парфенович,- Могилевский у-д, Нежковская вол.;
Сакович Анна Григорьевна (*1877-),- г. Чериков ;
Сакович Григорий Георгиевич,- г. Чериков ;
Сакович Инна Григорьевна (*1874-),- г. Чериков ;
Сафонова Меланья Афанасьева,- Старобыховский у-д. Городецкая вол.;
Семенов Венедикт Семенович(*1874-),- Мстиславский у-д, Старосельская вол.;
Семченко Роман Исаевич,-  Гомельский у-д, Староюрковичская вол.;
Сергеенков Прокофий Иванович (*1861-) ;
Серовский Никифор Иванович (*1872-),- Гомельский у-д., Носовичская вол.;
Сиваков Степан Ефимович,- Чаусовский у-д, Роснянская вол.;
Силинич Александр Игнатьевич (*1880-),- г. Могилев, сын дворянина ;
Смоляков Федор Агафонович,- Могилевский у-д, Круглянская вол.;
Сорокин Афанасий Андреевич (*1876-),- Сенненский у-д, Ряснянская вол.;
Сорокин Захар Андреевич,- Мстиславольский у-д, Шамовская вол.;
Старостенко Надежда Алексеевна (*1886-),- Климовичский у-д, Раднянская вол.;
Старостенков Михаил Николаевич,- Гомельский у-д, Телешовская вол.;
Степанов Василий Степанович (*1863-),- Мстиславольский у-д, Пирянская вол.;
Стефаненко Костантин Ильич,- Чауский у-д, Рясненская вол.;
Столяров Дмитрий Федорович,- Климовичский у-д, Роднянская вол.;
Строгий Герасим Елисеевич ;
Стычинский Василий Петрович ;
Судиловский,- дворянин ;
Сукоцкий Федор Кондратьевич (*1883-),- Могилевский у-д, Белыничская вол.;
Сутоцкий Антон Демьянович,- дворянин ;
Тарасов Алексей Антонович,- Могилевский у-д, Тетеринская вол.;
Тарасова Елена Алексеевна,- Могилевский у-д, Тетеринская вол.;
Терешков Илья Терентьевич (*1853-),- Рогачевский у-д.;
Тишура Тарас Евсеевич (*1870-),- Могилевский у-д, Круглянская вол.;
Тока Павел Тимофеевич,- Чериковский у-д, Кричевская вол.;
Топорков Федор (*1866-),- Могилевский у-д, Полыковичская вол.;
Украинков Федор Михайлович,- Климовичский у-д, Милославичская вол.;
Устинов ;
Федорова Евдокия,- г. Могилев ;
Федосеенко Мария Андреевна (*1876-),-  Мстиславльский у-д, Шамовская вол.;
Филиппович Феодосья Константиновна,- Могилевский у-д, Белыничская вол.;
Фомин Михаил Александрович,- Климковский у-д, Загустинская вол.;
Францев Григорий Степанович,- Климовичский у-д, Забелышенская вол.;
Фроменок Анна Николаевна,- Горецкий у-д, Ничипоровская вол.;
Хавротин Николай Захарович,- Гомельский у-д, Поколюбичская вол.;
Храбрый Демид Николаевич (*1882-),- Оршанский у-д, Кохановская вол.;
Цариков Иосиф Васильевич,- Климовичский у-д, Хотимская вол.;
Цехановецкий Алексей Станиславович (*1879-),- Мстиславский у-д, Шамовская вол.;
Цехановский Владимир Михайлович (*1882-),- дворянин ;
Чурбанов Григорий Исаакович (*1877-),- Быховский у-д., Бычанская вол.;
Чуянов Федор Матвеевич(*1874-),- Гомельский у-д, Краснобудская вол.;
Шабашев Григорий Климентьевич (*1880-),- Рогачевский у-д., Кистеневская вол.;
Шведко Григорий Фаддеевич,- Оршанский у-д, Аленовичская вол.;
Шитников Тимофей Степанович,- Могилевский у-д, Круглянская вол.;
Школьников Ефим Демьянович (*1871-) ;
Школьников Фома Васильевич,- Горецкая вол, Савская вол.;
Шкраль Лука Филиппович,- Гомельский у-д, Староюрковичская вол.;
Шорников Даниил Семенович (*1886-),- Климовичский у-д, Забелышинская вол.;
Шпакова Анна Ивановна;
Шуликов Денис Севастьянович (*1877-),- Быховский у-д, Баханьская вол.;
Шумская  Софья Ивановна,- г. Оршанск, дворянка ;
Шумская  Софья Ивановна,- Гомельский у-д., Краснобудская вол.;
Шур Наум (Нахим) Гдалиев (*1857-),- Оршанский у-д, Любавическая вол.;
Щитников Тимофей Степанович,- Могилевский у-д, Круглянская вол.;
Эйсмонт Андрей Дмитриевич(*1875-),- Климовичский у-д, Надейковичская вол.;
Юденок (Юдзенок) Ефим Давыдович (*1883-),- Сенницкий у-д., Каковчинская вол.;
Яковын Иван Яковлевич,- Могилевский у-д, Черноручская вол.;
Яндовский Никифор Яковлевич,- Гомельский у-д, Носовичская вол.;
Ясинский Кузьма Антонович (*1885-),- Сеннинский у-д., Мошканская вол.;  
Ячевская (ур. Кентович) Варвара Игнатьевна (*1832-1908),- дворянка ;

Автор - А. Синицын. asinicyn@yahoo.com
2013.08.20
Исправлено и дополнено -2016.07.18