Курская губерния  - списки родившихся и постоянных жителей губернии,
находившихся в губерниях Царства Польского в период до Первой Мировой войны:

Абросимов Федор Степанови (*1885-),- Дмитриевский у-д, Березовская вол.;
Акиньшин Семен Дмитриевич (*1869-),- Корочанский у-д, Подолешанская вол.;
Аксенов Василий Иванович (*1854-),- дворянин ;
Аксенов Николай Иванович,- дворянин ;
Алдощенко Андрей Алексеевич,- Старооскольский у-д, Обуховская вол.;
Алдощенкова Анастасия Ивановна (*1863-),- Старооскольский у-д, Обуховская вол.;
Алехин Моисей Петрович (*1866-),-  Щигровский у-д ;
Андреев Федор Павлович(*1868-),- Щигровский у-д ;
Арефьев Захар Никитич,- Новооскольский у-д, Богородская вол.;
Артамонов Гавриил Евдокимович,- Новооскольский у-д, Коньшинская вол.;
Архангельский Андрей Николаевич,- почетный гражданин.;
Астапов Никифор Степанович (*1871-),- Тимский у-д, Успенская вол.;
Бакланов Петр Самсонович,- Старооскольский у-д, Знаменская вол.;
Беленков Исихий Иванович (*1873-),- Суджанский у-д, Черно-Олешенская вол.;
Белоканов Иван Алексеевич (*1866-),- Льговский у-д;
Белугина Елена Ивановна (*1879-),- Курский у-д, Дьяконовская вол.;
Бильдин Алексей Петрович (*1875-),- Фатежский у-д, Дмитриевская вол.;
Бирюков Лукьян Николаевич (*1882-),- Тимский у-д, Никольская вол.;
Бондарев Яков Александрович (*1864-1910),- г. Тим ;
Бондарева Елена,- г. Тим ;
Боровской Яков Михайлович,- Корочанский у-д, Зимовенская вол.;
Бородин Андрей Афанасьевич,- Тимский у-д, Погоженская вол.;
Бородин Софрон Максимович,- Путивльский у-д, Новослободская вол.;
Бурыкин Федор Григорьевич (*1881-),- Белгородский у-д, Толоконская вол.;
Ванин Алексей Николаевич,- Обоянский у-д, Долженковская вол.;
Васильева Александра Александровна (*1890-),- г. Щигров ;
Вельбут Мария ,- Курский у-д, Дьяконовская вол.;
Веревичев Никита Васильевич,- г. Рыльск ;
Веревичев Степан Васильевич,- г. Рыльск ;
Возгрин Дмитрий Андреевич,- Дмитриевский у-д, Кузнецовская вол.;
Волчков Павел Семенович (*1883-1908),- Белгородский у-д, Толоконская вол.;
Воротников Иван Никонорович ;
Выростков Семен Николаевич,- Щигровский у-д, Средне-Росховецкая вол.;
Гапонов Митрофан Антонович (*1883-),- Обоянский у-д, Рыбинская вол.;
Гарбузов Семеон Тихонович ;
Гащенко Никита Данилович (*1878-),- Белгородский у-д, Муромская вол.;
Глянцев Матвей Андреевич,- Льговкий у-д, Нижнедеревенская вол.;
Гнездилов Олимпий Степанович,- Корочанский у-д, Подолешанская вол.;
Гнездилов Степан Леонтьевич (*1864-),- Корочанский у-д, Подолешанская вол.;
Головенков Павел Андреевич (*1883-),- Дмитриевский у-д, Беляевская вол.;
Головков Иван Алексеевич (*1887-1910),- Новооскольский у-д, Булановская вол.;
Гончаров Иван Иванович (*1875-),- Обоянский у-д, Ольшанская вол.;
Горбунов Василий Иванович,- Льговский у-д, Городенская вол.;
Горбунов Дмитрий Николаевич (*1878-),- Путивльский у-д, Волынцевская вол.;
Горожанкин Филипп Маркович (*1885-),- Старооскольский у-д, Долгополянская вол.;
Гранкин Василий Федорович,- Курский у-д, Муравлевская вол.;
Григорьев Георгий Петрович,- Льговский у-д, Конышевская вол.;
Гудков Гавриил Захарович (*1868-),- Путивльский у-д.;
Гусаков Елена Михайловна,- Корочанский у-д, Новослободская вол.;
Данильченков Алексей Максимович (*1874-),- Льговский у-д, Бобрикская вол.;
Дежкин Яков Корнеевич (*1868-1890),- Курский у-д.;
Дежкина Александра Дмитриевна,- Курский у-д, Каменевская вол.;
Денисенко Савелий Павлович,- Грайворонский у-д, Борисовская вол.;
Денисов Василий Андреевич,- Щигровская вол, Шестопаловская вол.;
Долгих Анастасия Федоровна,- Фатежский у-д, Миленинская вол.;
Долгих Татьяна Федоровна (*1892-),- Фатежский у-д, Миленинская вол.;
Долгих Федор Иванович,- Фатежский у-д, Миленинская вол.;
Долгополов Иванн Филиппович (*1868-1891),- Льговский у-д.;
Долженков Михаил Дмитриевич,- Курский у-д, Старковская вол.;
Дурнев Алексей Васильевич (*1882-),- Старооскольский у-д, Ястребовская вол.;
Дурнева Анна Иосифовна (*1852-1901),- Старооскольский у-д, Ястребовская вол.;
Евтеев Петр Ипполитович,- Суджанский у-д, Косторнянская вол.;
Елисеев Григорий Пименович,- Корочанский у-д, Яблоновская вол.;
Жегов Иван Георгиевич,- Старооскольский у-д, Стрелецкая вол.;
Жижин Николай Григорьевич,- г. Рыльск ;
Жуков Петр Макарович,- Суджанский у-д, Замостянская вол.;
Завалишин Иван Дмитриевич (*1974-),- Фатежский у-д, Сдобниковская вол.;
Зайцев Петр Ильич (*1879-),- Рыльский у-д., Волобуевская вол.;
Зубков Иван Васильевич,- г. Курск, почетный гражданин ;
Иванов Алексей Дмитриевич (*1884-),- Курский у-д, Троицкая вол.;
Иванов Иван Ильич,- Щигровский у-д, Мелехинская вол.;
Иванов Леонид Васильевич,- Гайворонский у-д ;
Иванова Анна Ивановна,- Щигровский у-д, Мелехинская вол.;
Каверин Иван Дмитриевич (*1877-),- Щигровский у-д, Стакановская вол.;
Калина Анна Сергеевна,- Тимский у-д, Афанасьевско-Похонская вол.;
Карандин Ефим Афанасьевич,- Путивльский у-д ;
Карпизин Иван Семенович (*1883-),- Рыльский у-д., Волобуевская вол.;
Касьянова Мавра Никоноровна (*1892-),- Тимский у-д, Крестищенская вол.;
Киктев Павел Харитонович (*1874-),- Суджанский у-д.;
Киселевский Савва Васильевич,- Рыльский у-д ;
Кисленков,- Суджанский у-д, Косторнянская вол.;
Клеваль Николай Степанович,- Обоянский у-д, Рыбинская вол.;
Клиндухов Яков (*1869-1893),- Льговский у-д ;
Кобелев Степан Иванович,- Курский у-д, Каменевская вол.;
Ковалев Степанн Кириллович,- Курский у-д, Долговская вол.;
Ковалев Филипп Николаевич (*1878-),- Путивльский у-д, Князевская вол.;
Ковалевский Николай Алексеевич (*1870-1898),- Суджанский у-д ;
Колодязный Афанасий Адрианович ;
Конарев Максим Митрофанович,- Курский у-д, почетный гражданин ;
Кононов Тимофей Ефимович,- Суджанский у-д, Замостянская вол.;
Коноплин Владимир Иванович,- Рыльский у-д, Сногостьская вол.;
Коноплин Иван Павлович (*1853-),- Рыльский у-д, Сногостьская вол.;
Коноплин Иван Павлович (*1865-),- Рыльский у-д, Сногостьская вол.;
Коробкина Анна Федоровна,-  Рыльский у-д, Глушковская вол.;
Косинов Никанор Никанорович (*1880-),- Тимский у-д, Крестищенская вол.;
Косинова Александра Никоноровна,- Тимский у-д, Крестищенская вол.;
Косинова Анна Никифоровна,- Тимский у-д, Крестищенская вол.;
Костригин Яков Емельянович ;
Кострыкин Андрей Давидович (*1884-),- Старооскольский у-д, Богословская вол.;
Краснова Ульяна Григорьевна (*1891),- Дмитриевский у-д, Беляевская вол.;
Кривошеев Антон Потапович (*1867-1891),- Путивльский у-д ;
Кузнецов Андрей Васильевич,- г. Рыльск ;
Куракалов Семен Филатович ;
Куримов ;
Курочкин Кирилл Петрович (*1861-),- Путивльский у-д, Шалыгинская вол.;
Кучатов Сергей Алексеевич (*1888-1910),- Белгородский у-д, Бесоновская вол.;
Кучеревская Анастасия Михайловна,- г. Белгород ;
Лакиза Сергей Тимофеевич(*1888-),- Путивльский у-д, Больше-Неплюевская вол.;
Ларин Дмитрий Михайлович,- Фатяжскй у-д, Большой-Жаровская вол.;
Латышев Николай Николаевич,- г. Рыльск ;
Латышев Павел Николаевич,- г. Рыльск ;
Леонид Митрафон Захарович,- г. Рыльск ;
Лихачев Давыд Иванович (*1856-),- Старооскольский у-д, Ястребовская вол.;
Личкун Игнат Иванович,- Путивльский у-д, Грузчанской вол.;
Локателли Александр Александрович,- г. Курск, дворянин ;
Лугин Фрол Иванович (1868-1890),- Курский у-д ;
Лычев ФедорАлександрович (*1836-),- Белгородский у-д, Сабынинская вол.;
Мазуров Иван Тимофеевич,- Курский у-д, Рышковская вол.;
Макухин Терентий Ильич (*1873-),- Путивльский у-д, Шалыгинская вол.;
Малахов Филипп Федорович (*1884-1908),- Старооскольский у-д, Знаменская вол.;
Малеванов Георгий Иванович,- Рыльский у-д, Марковская вол.;
Малеванов Дмитрий Иванович (*1865-1912),- Рыльский у-д, Марковская вол.;
Малеев Николай Георгиевич,- Рыльский у-д, Снагостинская вол.;
Мальцев Василий Петрович,- Обоянский у-д, Рыбинская вол.;
Мальцев Сергей,- Обоянский у-д, Рыбинская вол.;
Мартынов Михаил Трифонович ;
Матохина Устинья Петровна (*1848-1906),- г. Рыльск ;
Мацнев Василий Алексеевич,- г. Старый Оскол ;
Мезенцев Филат Григорьевич,- г. Короча ;
Мезенцев Филипп Григорьевич,- г. Короча ;
Милюкин Иван Терентьевич (*1860-1897) ;
Миролюбов Василий Леонович ;
Мирошников Иван Дмитриевич (*1882-),- Новоскольский у-д ;
Михалков Никита Иванович,- Корочанский у-д, Пригородная вол.;
Москаленко Антон Сидорович ;
Московой Тимофей Николаевич (*1884-1907),- Старооскольский у-д, Скороднянская вол.;
Натаров Роман Ефимович,- Щигровский у-д, Красно-Полянская вол.;
Науменко Николай Петрович (1862-),- Гайворонский у-д, Борисовская вол.;
Недайхлеб Даниил Иосифович,- Путивльский у-д ;
Нежура Илья Тимофеевич,- Белгородский у-д, Муромская вол.;
Нейбауер Алексей Андреевич,- г. Белгород ;
Немчинов Александр Гаврилович,- г. Старый-Оскол ;
Немчинов Аркадий Гаврилович (1872-),- г. Старый-Оскол ;
Новиченко Анна Евдокимовна ;
Обметицин Николай Павлович (*1869-) ;
Овсянников Иван  Вукулович,- Старооскольский у-д. Ястребовская вол.;
Озеров Василий Васильевич,- Щигровский у-д, Шестопаловская вол.;
Остапенко Александр Семенович,- Ново-Оскольский у-д, Слоновская вол.;
Павлова Мария Никоновна,- г. Курск ;
Панов Алексей Иванович (*1885-1906),- Белгородский у-д, Старо-Городская вол.;
Петраков Григорий Терентьевич (*1849-),-  Рыльский у-д, Костровское вол.;
Пещуриков Николай Гаврилович (1872-),- Суджанский у-д, Скороденская вол.;
Пищугина София Валентиновна ;
Плащов Василий Дмитриевич (*1883-),- Рыльский у-д, Марковская вол.;
Плетнев Клавдий Михайлович,- почетный гражданин ;
Побыляков Федор Дмитриевич (*1868-1891),- Путивльский у-д ;
Поляков Иван Васильевич,- г. Путивль ;
Попель Мария Владиславовна,- г. Курск ;
Портнов Михаил Степанович (*1880-),- г. Рыльск ;
Портнов Петр Степанович,- г. Рыльск ;
Простаков Иосиф Иванович,- Новооскольский у-д, Ольшанская вол.;
Простаков Петр Иванович (*1865-),- Новооскольский у-д, Ольшанская вол.;
Распопов Иван Владимирович,- Щигровский у-д, Покровская вол.;
Решетников Семен Федорович (*1879-),- Корочанский у-д, Пригородная вол.;
Романов Евгений Васильевич,- Дмитриевский у-д, Беляевская вол.;
Романченко Федор Касьянович,- Обоянский у-д, Ольшанская вол.;
Ромашев Ефим Алексеевич,- Дмитриевский у-д, Беляевская вол.;
Ромашев Ефим Алексеевич,- Дмитриевский у-д, Сковородневская вол.;
Ромашева Ксения Алексеевна (*1883-),- Дмитриевский у-д, Сковородневская вол.;
Рыбенков Захар Иванович,- Щигровский у-д, Стакановская вол.;
Рыжкова Пелагия Антоновна,- Рыльский у-д, Низовецкая вол.;
Рындина Анна Никитична (*1892-),- г. Курск ;
Савенков Михаил Александрович (*1887-),- г. Щигры, дворянин ;
Савченко Михаил Евсеевич (*1866-),- Путивльский у-д ;
Самойлов Григорий Митрофанович (*1876-),- Суджанский у-д, Мартыновская вол.;
Селиванов Харлампий Тимофеевич (*1868-),- Курский у-д ;
Семенов Захар Тихонович, - Обоянский у-д, Медвенская вол.;
Сиденко Моисей Емельянович,- Грайворонский у-д, Крюковская вол.;
Силиченков Григорий Иванович,- г.Старый Оскол ;
Силиченков Лев Григорьевич,- г.Курск ;
Симоненко Степан Тимофеевич,- Путивльский у-д. Бурынская вол.;
Скибин Никифор Касьянович,- Белгородский у-д, Сабынинская вол.;
Смолянинов Николай Николаевич,- Дмитриевский у-д ;
Соловьев Евгений Семенович,- Рыльского у-д ;
Соловьев Иосиф Семенович,- Рыльский у-д, Амонская вол.;
Соловьев Сергей Ефимович,- Фатежский у-д ;
Соловьева Капитолина Семеновна,- Рыльского у-д ;
Сотников Александр Терентьевич,- г. Рыльск ;
Сотников Павел Григорьевич (*1882-),- Старооскольский у-д, Ястребовская вол.;
Стрельников Федот Антонович,- Старооскольский у-д, Долгополянская вол.;
Сухачев Герасим Николаевич (*1852-),- Фатежский у-д ;
Сушков Василий Яковлевич,- Новооскольский у-д, Пргородная вол.;
Сыромятников Александр Иванович,- г. Курск ;
Тарасов Никифор Иванович,- Курская у-д, Дьяконовская вол.;
Тарасов Филипп Васильевич (*1864-),- Корочанский у-д, Купинская вол.;
Твердунова Варвара Онисимовна;
Терехов Михаил Павлович,- Тимский у-д, Афанасьевско-Похонская вол.;
Тимошенко Евтихий Григорьевич ;
Титов Василий Тихонович (*1878-),- Фатяжский у-д, Больше-Жировская вол.;
Тишин Николай Иосифович (*1893-1914),- Курский у-д, Каменевская вол.;
Толстых Никифор Степанович,- Щигровский у-д, Выше-Ольховатская вол.;
Уваров Сергей Иванович,- г. Курск ;
Устинов Павел Матвеевич,- Дмитриевский у-д, Гламаздинская вол.;
Федин Иван Иванович,- Рыльский у-д ;
Фентисов Петр Емельянович,- Обоянский у-д, Пенская вол.;
Харламов Иван Павлович (*1853-),- г. Курск ;
Харламова Мария Ивановнва (*1886-),- г. Курск ;
Хорошилов Алексей Яковлевич,- г. Курск ;
Хорошилова Александра Андреевна,- г. Курск ;
Худиков Иван Осипович ;
Худокормов Евдоким Алексеевич (*1830-1906),- Гайворонский у-д, Высоковская вол.;
Худякова Мария Игнатьевна,- Обоянский у-д, Бобрышевская вол.;
Чеботарев Денис Семенович,- Щегровский у-д ;
Чекинев,- г. Дмитриев, купец ;
Чемодуров Илья Леонтьевич (*1886-),- Льговский у-д, Ивановская вол.;
Черных Иван Яковлевич,- Обоянский у-д, Кочетовская вол.;
Чернышев Федор Кузьмич (*1871-),- Корочанский у-д, Новооскочанская вол.;
Черняева Елизавета Андреевна (*1877-),- г. Белгород ;
Черняков Тимофей Кузьмич ;
Чиглаков Иван Вавилович,- г. Рыльск;
Чуев Георгий Андреевич (*1883-1908),- Старооскольский у-д, Скороднянская вол.;
Шаповаленко Владимир Александрович,- Новооскольский у-д, Велико-Михайловская вол.;
Шаповалов Михей Иванович,- Новооскольский у-д, Ольшанская вол.;
Шаталов Афанасий Никитич (*1863-1913),- Обоянский у-д, Бобрышевская вол.;
Шевердин Мартын Тимофеевич (*1874-),- Рыльский у-д, Марковская вол.;
Шелехов Аким Иванович,- г. Рыльск ;
Шелехов Александр Акимович,- г. Рыльск ;
Шелехов Михаил Акимович,- г. Рыльск ;
Шелехов Николай Акимович,- г. Рыльск,  потомст. почетный гражданин ;
Шиклин Трофим Михайлович,- Старооскольский у-д, Ястребовская вол.;
Щекотихин Степан Антонович (*1872-),- Фатяжский у-д, Миленинская вол.;
Щербаков Аким Федорович,- Новооскольский у-д, Булановская вол.;
Щербаков Иван,- Новооскольский у-д, Богородская вол.;
Щербинин Иван Захарович (*1849-1909),- Белгородский у-д, Старогородская вол.;
Щербинин Павел Иванович,- Белгородский у-д ;
Юльюшкин Николай Иванович,- дворянин ;
Якимов Митрофан Данилович,- Рыльский у-д ;
Ященко Василий Семенович,- Льговский у-д, Канышевская вол. ;

Автор - А. Синицын.  asinicyn@yahoo.com

 2013.11.17; исправления и дополнения 2016.07.21