Курская губерния  - списки родившихся и постоянных жителей губернии,
находившихся в губерниях Царства Польского в период до Первой Мировой войны:

Абросимов Федор Степанович (*1885- ),- Дмитриевский у-д, Березовская вол.;
Акиньшин Семен Дмитриевич (*1869- ),- Корочанский у-д, Подолешанская вол.;
Аксенов Василий Иванович (*1854- ),- дворянин ;
Аксенов Николай Иванович,- дворянин ;
Алдощенко Андрей Алексеевич,- Старооскольский у-д, Обуховская вол.;
Алдощенкова Анастасия Ивановна (*1863- ),- Старооскольский у-д, Обуховская вол.;
Алехин Моисей Петрович (*1866- ),-  Щигровский у-д ;
Андреев Федор Павлович(*1868-1891),- Щигровский у-д ;
Арефьев Захар Никитич,- Новооскольский у-д, Богородская вол.;
Артамонов Гавриил Евдокимович,- Новооскольский у-д, Коньшинская вол.;
Архангельский Андрей Николаевич,- почетный гражданин ;
Астапов Никифор Степанович (*1871- ),- Тимский у-д, Успенская вол.;
Баканова Ольга Михайловна (*1875- ),- Тимский у-д, Михельпольская вол.;
Бакланов Петр Самсонович,- Старооскольский у-д, Знаменская вол.;
Беленихин Константин Яковлевич (*1871- ),- г. Курск ;
Беленков Исихий Иванович (*1873- ),- Суджанский у-д, Черно-Олешенская вол.;
Белоканов Иван Алексеевич (*1868- 1890),- Льговский у-д;
Белугина Елена Ивановна (*1879- ),- Курский у-д, Дьяконовская вол.;
Белых Иван Тихонович (*1890- ),- Тимский у-д.. Рогозецкая вол.;
Бильдин Алексей Петрович (*1875- ),- Фатежский у-д, Дмитриевская вол.;
Бирюков Лукьян Николаевич (*1882- ),- Тимский у-д, Никольская вол.;
Бондалетов Константин Иосифович (*1884- ),- Суджанский у-д., Беловская вол.;
Бондарев Яков Александрович (*1864-1910),- г. Тим ;
Бондарева Елена,- г. Тим ;
Боровской Яков Михайлович,- Корочанский у-д, Зимовенская вол.;
Бородин Андрей Афанасьевич,- Тимский у-д, Погоженская вол.;
Бородин Софрон Максимович,- Путивльский у-д, Новослободская вол.;
Бринцов Михаил Никанорович,- Рыльский у-д,
Бурыкин Федор Григорьевич (*1881- ),- Белгородский у-д, Толоконская вол.;
Валадье Юлиана Николаевна,- дочь дворянина ;
Ванин Алексей Николаевич,- Обоянский у-д, Долженковская вол.;
Васильева Александра Александровна (*1890- ),- г. Щигров ;
Вельбут Мария ,- Курский у-д, Дьяконовская вол.;
Веревичев Никита Васильевич,- г. Рыльск ;
Веревичев Степан Васильевич,- г. Рыльск ;
Возгрин Дмитрий Андреевич,- Дмитриевский у-д, Кузнецовская вол.;
Волчков Павел Семенович (*1883-1908),- Белгородский у-д, Толоконская вол.;
Воротников Иван Никанорович ;
Выростков Семен Николаевич,- Щигровский у-д, Средне-Расховецкая вол.;
Галкин Алексей Фомич (*1868- ),- Щигровский у-д, Штевцовская вол.;
Гапонов Митрофан Антонович (*1883- ),- Обоянский у-д, Рыбинская вол.;
Гапонов Ферапонт Сергеевич (*1863- ),- Рыльский у-д, Благодатенская вол.;
Гарбузов Семен Тихонович ;
Гащенко Никита Данилович (*1878- ),- Белгородский у-д, Муромская вол.;
Глянцев Матвей Андреевич,- Льговский у-д, Нижнедеревенская вол.;
Гнездилов Олимпий Степанович,- Корочанский у-д, Подолешанская вол.;
Гнездилов Степан Леонтьевич (*1864- ),- Корочанский у-д, Подолешанская вол.;
Головенков Павел Андреевич (*1883- ),- Дмитриевский у-д, Беляевская вол.;
Головков Иван Алексеевич (*1887-1910),- Новооскольский у-д, Булановская вол.;
Гончаров Иван Иванович (*1875- ),- Обоянский у-д, Ольшанская вол.;
Горбунов Василий Иванович,- Льговский у-д, Городенская вол.;
Горбунов Дмитрий Николаевич (*1878- ),- Путивльский у-д, Волынцевская вол.;
Горожанин Филипп Маркович (*1885- ),- Старооскольский у-д, Долгополянская вол.;
Гранкин Василий Федорович,- Курский у-д, Муравлевская вол.;
Григорьев Георгий Петрович,- Льговский у-д, Конышевская вол.;
Гридчин Иван Тимофеевич,- Белгородский у-д, Мелиховская вол.;
Гридчин Тимофей Григорьевич (*1868- ),- Белгородский у-д ;
Гудков Гавриил Захарович (*1866-1890),- Путивльский у-д.;
Гусаков Елена Михайловна,- Корочанский у-д, Новослободская вол.;
Данильченков Алексей Максимович (*1874- ),- Льговский у-д, Бобрикская вол.;
Дежкин Яков Корнеевич (*1869-1890),- Курский у-д.;
Дежкина Александра Дмитриевна,- Курский у-д, Каменевская вол.;
Денисенко Савелий Павлович,- Грайворонский у-д, Борисовская вол.;
Денисов Василий Андреевич,- Щигровская вол, Шестопаловская вол.;
Долгих Анастасия Федоровна,- Фатежский у-д, Миленинская вол.;
Долгих Татьяна Федоровна (*1892- ),- Фатежский у-д, Миленинская вол.;
Долгих Федор Иванович,- Фатежский у-д, Миленинская вол.;
Долгополов Иван Филиппович (*1868-1891),- Льговский у-д.;
Долженков Михаил Дмитриевич,- Курский у-д, Старковская вол.;
Домашов Иван Трофимович (*1873- ),- г. Курск ;
Дурнов Алексей Васильевич (*1882- ),- Старооскольский у-д, Ястребовская вол.;
Дурнева Анна Иосифовна (*1852-1901),- Старооскольский у-д, Ястребовская вол.;
Евтеев Петр Ипполитович,- Суджанский у-д, Косторнянская вол.;
Елисеев Григорий Пименович,- Корочанский у-д, Яблоновская вол.;
Жегов Иван Георгиевич,- Старооскольский у-д, Стрелецкая вол.;
Жижин Николай Григорьевич,- г. Рыльск ;
Жуков Петр Макарович,- Суджанский у-д, Замостянская вол.;
Завалишин Иван Дмитриевич (*1974- ),- Фатежский у-д, Сдобниковская вол.;
Задорож Анна Степановна,- Грайворонский у-д, Высоковская вол.;
Зайцев Петр Ильич (*1879- ),- Рыльский у-д., Волобуевская вол.;
Зубков Иван Васильевич,- г. Курск, почетный гражданин ;
Зарубина Анна Михайловна,- Корочанский у-д, Яблоновская вол.;
Зверев Иван Федорович (*1877- ),- Курский у-д, Рыжковская вол.;
Золотых Григорий Захарович (*-1914) - погиб
читать ;
Иванов Алексей Дмитриевич (*1884- ),- Курский у-д, Троицкая вол.;
Иванов Иван Ильич,- Щигровский у-д, Мелехинская вол.;
Иванов Иван Кондратьевич,- Щигровский у-д, Мелехинская вол.;
Иванов Леонид Васильевич,- Гайворонский у-д ;
Иванов Роман Афанасьевич (*1865-1900),- Тимский у-д, Верхосемьская вол.;
Иванова Анна Ивановна,- Щигровский у-д, Мелехинская вол.;
Каверин Иван Дмитриевич (*1877- ),- Щигровский у-д, Стакановская вол.;
Калина Анна Сергеевна,- Тимский у-д, Афанасьевско-Похонская вол.;
Карандин Ефим Афанасьевич,- Путивльский у-д ;
Карпизин Иван Семенович (*1883- ),- Рыльский у-д., Волобуевская вол.;
Касьянова Мавра Никоноровна (*1892- ),- Тимский у-д, Крестищенская вол.;
Киктев Павел Харитонович (*1874- ),- Суджанский у-д.;
Киселевский Савва Васильевич,- Рыльский у-д ;
Кисленков,- Суджанский у-д, Косторнянская вол.;
Кишкин Аким Тихонович (*1881- ),- Фатежский у-д., Хмелевская вол.;
Клеваль Николай Степанович,- Обоянский у-д, Рыбинская вол.;
Клиндухов Яков (*1869-1893),- Льговский у-д ;
Кобелев Степан Иванович,- Курский у-д, Каменевская вол.;
Кобыляков Федор (*1868-1891),- Путивльский у-д ;
Ковалев Степан Кириллович,- Курский у-д, Долговская вол.;
Ковалев Филипп Николаевич (*1878- ),- Путивльский у-д, Князевская вол.;
Ковалевский Николай Алексеевич (*1870-1898),- Суджанский у-д ;
Колодязный Афанасий Андрианович ;
Конарев Максим Митрофанович,- Курский у-д, почетный гражданин ;
Кононов Тимофей Ефимович,- Суджанский у-д, Замостянская вол.;
Коноплин Владимир Иванович,- Рыльский у-д, Снагостьская вол.;
Коноплин Иван Павлович (*1850-1915),- Рыльский у-д, Снагостьская вол.;
Коноплин Иван Павлович (*1853- ),- Рыльский у-д, Снагостьская вол.;
Коноплин Иван Павлович (*1865- ),- Рыльский у-д, Снагостьская вол.;
Конотопченко Иван Кузьмич,- Старооскольский у-д, Орликовская вол.;
Коробкина Анна Федоровна,-  Рыльский у-д, Глушковская вол.;
Косинов Никанор Никанорович (*1880- ),- Тимский у-д, Крестищенская вол.;
Косинова Александра Никоноровна,- Тимский у-д, Крестищенская вол.;
Косинова Анна Никифоровна,- Тимский у-д, Крестищенская вол.;
Костригин Яков Емельянович ;
Кострыкин Андрей Давидович (*1884- ),- Старооскольский у-д, Богословская вол.;
Краснова Ульяна Григорьевна (*1891- ),- Дмитриевский у-д, Беляевская вол.;
Красулин Иван Иванович,-  Дмитровский у-д., Березовская вол.;
Кривошеев Антон Потапович (*1867-1891),- Путивльский у-д ;
Круглов Кирилл Гавриилович (*1876- ) ;
Кузнецов Андрей Васильевич,- г. Рыльск ;
Куракалов Семен Филатович ;
Куримов ;
Курочкин Кирилл Петрович (*1861- ),- Путивльский у-д, Шалыгинская вол.;
Кучатов Сергей Алексеевич (*1888-1910),- Белгородский у-д, Бесоновская вол.;
Кучеревская Анастасия Михайловна,- г. Белгород ;
Лакиза Сергей Тимофеевич(*1888- ),- Путивльский у-д, Больше-Неплюевская вол.;
Ларин Дмитрий Михайлович,- Фатяжскй у-д, Большой-Жаровская вол.;
Латышев Николай Николаевич,- г. Рыльск ;
Латышев Павел Николаевич,- г. Рыльск ;
Леонид Митрофон Захарович,- г. Рыльск ;
Лихачев Давыд Иванович (*1856- ),- Старооскольский у-д, Ястребовская вол.;
Личкун Игнат Иванович,- Путивльский у-д, Грузчанской вол.;
Локателли Александр Александрович,- г. Курск, дворянин ;
Лугин Фрол Иванович (1868-1890),- Курский у-д ;
Лузанов Николай Тихонович (*1866- ),-  Суджанский у-д, Замостьенская вол.;
Лычев Федор Александрович (*1836- ),- Белгородский у-д, Сабынинская вол.;
Мазуров Иван Тимофеевич,- Курский у-д, Рышковская вол.;
Макухин Терентий Ильич (*1873- ),- Путивльский у-д, Шалыгинская вол.;
Малахов Филипп Федорович (*1884-1908),- Старооскольский у-д, Знаменская вол.;
Малеванов Георгий Иванович,- Рыльский у-д, Марковская вол.;
Малеванов Дмитрий Иванович (*1865-1912),- Рыльский у-д, Марковская вол.;
Малеев Николай Георгиевич,- Рыльский у-д, Снагостинская вол.;
Мальцев Иван Романович (*1867- ),- Корочанский у-д, Зимовенская вол
Мальцев Василий Петрович,- Обоянский у-д, Рыбинская вол.;
Мальцев Сергей,- Обоянский у-д, Рыбинская вол.;
Мартынов Михаил Трифонович ;
Масленников Антон Никифорович (*1884- ),- Курский у-д, Ямская вол.;
Матохина Устинья Петровна (*1848-1906),- г. Рыльск ;
Мацнев Василий Алексеевич,- г. Старый Оскол ;
Мезенцев Филат Григорьевич,- г. Короча ;
Мезенцев Филипп Григорьевич,- г. Короча ;
Меркулов Федор Меркулович (*1825-1865),- Льговский у-д ;
Милюкин Иван Терентьевич (*1860-1897) ;
Миролюбов Василий Леонович ;
Мирошников Иван Дмитриевич (*1882- ),- Новоскольский у-д ;
Михалков Никита Иванович,- Корочанский у-д, Пригородная вол.;
Морозов Василий Кириллович ;
Москаленко Антон Сидорович ;
Московой Тимофей Николаевич (*1884-1907),- Старооскольский у-д, Скороднянская вол.;
Наздрачев Илларион Иванович (*1862- ),- Курский у-д, Каменевская вол.;
Натаров Роман Ермилович (*1869- ),- Щигровский у-д, Красно-Полянская вол.;
Науменко Николай Петрович (*1862- ),- Гайворонский у-д, Борисовская вол.;
Наумов Василий Никанорович (*-1914),- погиб
читать ;
Недайхлеб Даниил Иосифович,- Путивльский у-д ;
Нежура Илья Тимофеевич,- Белгородский у-д, Муромская вол.;
Нейбауер Алексей Андреевич,- г. Белгород ;
Немчинов Александр Гаврилович,- г. Старый-Оскол ;
Немчинов Аркадий Гаврилович (1872- ),- г. Старый-Оскол ;
Новиченко Анна Евдокимовна ;
Носова Мария Ивановна,- Курский у-д, Рыжковская вол.;
Обметицин Николай Павлович (*1869- ) ;
Овсянников Иван  Вукулович,- Старооскольский у-д. Ястребовская вол.;
Озеров Василий Васильевич,- Щигровский у-д, Шестопаловская вол.;
Онищук Алексей Михайлович ;
Остапенко Александр Семенович,- Новооскольский у-д, Слоновская вол.;
Павлова Мария Никоновна,- г. Курск ;
Панов Алексей Иванович (*1885-1906),- Белгородский у-д, Старо-Городская вол.;
Пашкович Никита Дмитриевич (*1864- ),- Обоянский у-д, Павловская вол.;
Петраков Григорий Терентьевич (*1849- ),-  Рыльский у-д, Костровское вол.;
Петрова Екатерина Федоровна,- крестьянка ;
Пещуриков Николай Гаврилович (1872- ),- Суджанский у-д, Скороденская вол.;
Пищугина София Валентиновна ;
Плащов Василий Дмитриевич (*1883- ),- Рыльский у-д, Марковская вол.;
Плетнев Клавдий Михайлович,- почетный гражданин ;
Побыляков Федор Дмитриевич (*1868-1891),- Путивльский у-д ;
Поваляев Михаил Терентьевич,- Рыльский у-д, Костровская вол.;
Покровская Елена Матвеевна,- Путивльский у-д, Пригородная вол.;
Покровский Андрей федорович,- Путивльский у-д, Пригородная вол.;
Поляков Иван Васильевич,- г. Путивль ;
Попель Мария Владиславовна,- г. Курск ;
Портнов Михаил Степанович (*1880- ),- г. Рыльск ;
Портнов Петр Степанович,- г. Рыльск ;
Потулов Игнатий Григорьевич ;
Преображенский Алексей Аполлонович ;
Преображенский Николай Аполлонович (*1871- ) ;
Пророченко Василий Григорьевич,- г. Курск ;
Простаков Иосиф Иванович,- Новооскольский у-д, Ольшанская вол.;
Простаков Петр Иванович (*1865- ),- Новооскольский у-д, Ольшанская вол.;
Распопов Иван Владимирович,- Щигровский у-д, Покровская вол.;
Решетников Семен Федорович (*1879- ),- Корочанский у-д, Пригородная вол.;
Романов Евгений Васильевич,- Дмитриевский у-д, Беляевская вол.;
Романченко Федор Касьянович,- Обоянский у-д, Ольшанская вол.;
Ромашев Ефим Алексеевич,- Дмитриевский у-д, Беляевская вол.;
Ромашев Ефим Алексеевич,- Дмитриевский у-д, Сковородневская вол.;
Ромашева Ксения Алексеевна (*1883- ),- Дмитриевский у-д, Сковородневская вол.;
Рыбенков Захар Иванович,- Щигровский у-д, Стакановская вол.;
Рыжкова Пелагия Антоновна,- Рыльский у-д, Низовецкая вол.;
Рындина Анна Никитична (*1892- ),- г. Курск ;
Савельев Василий Ермолаевич ;
Савенков Михаил Александрович (*1887- ),- г. Щигры, дворянин ;
Савченко Михаил Евсеевич (*1866- ),- Путивльский у-д ;
Сагарева  Мария Яковлевна,- г. Обоянь ;
Самойлов Григорий Митрофанович (*1876- ),- Суджанский у-д, Мартыновская вол.;
Селиванов Харлампий Тимофеевич (*1868- ),- Курский у-д ;
Семенов Захар Тихонович, - Обоянский у-д, Медвенская вол.;
Сиденко Моисей Емельянович,- Грайворонский у-д, Крюковская вол.;
Сизой (Сизых) Николай Григорьевич (*1869- ),- Новооскольский у-д, Ольшанская вол.;
Силиченков Григорий Иванович,- г.Старый Оскол ;
Силиченков Лев Григорьевич,- г.Курск ;
Смолянинов Николай Николаевич, Дмитровский у-д ;
Симоненко Степан Тимофеевич,- Путивльский у-д. Бурынская вол.;
Скибин Никифор Касьянович,- Белгородский у-д, Сабынинская вол.;
Смолянинов Николай Николаевич,- Дмитриевский у-д ;
Соловьев Евгений Семенович,- Рыльского у-д ;
Соловьев Иосиф Семенович,- Рыльский у-д, Амонская вол.;
Соловьев Павел Григорьевич,- Рыльский у-д, Низовецкая вол.;
Соловьев Сергей Ефимович,- Фатежский у-д ;
Соловьев Федор Даниилович (*1867- ),- Рыльский у-д, Низовецкая вол.;
Соловьева Капитолина Семеновна,- Рыльский у-д ;
Сотников Александр Терентьевич,- г. Рыльск ;
Сотников Павел Григорьевич (*1882- ),- Старооскольский у-д, Ястребовская вол.;
Стрельников Федот Антонович,- Старооскольский у-д, Долгополянская вол.;
Сухачев Герасим Николаевич (*1852- ),- Фатежский у-д ;
Сушков Василий Яковлевич,- Новооскольский у-д, Пригородная вол.;
Сыромятников Александр Иванович,- г. Курск ;
Тарасов Кузьма Георгиевич (1872- ),- Льговский у-д, Колпаковская вол.;
Тарасов Никифор Иванович,- Курская у-д, Дьяконовская вол.;
Тарасов Филипп Васильевич (*1864- ),- Корочанский у-д, Купинская вол.;
Татаренков Федор Васильевич,- Щигровский у-д, Стакановская вол.;
Твердунова Варвара Онисимовна ;
Терехов Михаил Павлович,- Тимский у-д, Афанасьевско-Похонская вол.;
Тимошенко Евтихий Григорьевич ;
Титов Василий Тихонович (*1878- ),- Фатяжский у-д, Больше-Жировская вол.;
Тишин Николай Иосифович (*1893-1914),- Курский у-д, Каменевская вол.;
Толмачев Павел Петрович (*1887-1912),-  Старооскольский у-д, Богословская вол.;
Толстолуцкий Георгий Васильевич (*1865- ),- Новооскольский у-д, Богородская вол.;
Толстых Никифор Степанович,- Щигровский у-д, Выше-Ольховатская вол.;
Уваров Сергей Иванович,- г. Курск ;
Удеев Павел Семенович (*1883- ),- Суджанский у-д., Криниченская вол.;
Устинов Павел Матвеевич,- Дмитриевский у-д, Гламаздинская вол.;
Федин Иван Иванович,- Рыльский у-д ;
Фентисов Петр Емельянович,- Обоянский у-д, Пенская вол.;
Харламов Иван Павлович (*1853- ),- г. Курск ;
Харламова Мария Ивановна (*1886- ),- г. Курск ;
Ходунова Любовь Федоровна,- Рыльский у-д, дочь помещика ;
Хорошилов Алексей Яковлевич,- г. Курск ;
Хорошилова Александра Андреевна,- г. Курск ;
Хряков Григорий Васильевич,- Льговский у-д, Вышне-Деревенская вол.;
Худиков Иван Осипович ;
Худокормов Евдоким Алексеевич (*1830-1906),- Гайворонский у-д, Высоковская вол.;
Худякова Мария Игнатьевна,- Обоянский у-д, Бобрышевская вол.;
Чеботарев Денис Семенович,- Щигровский у-д ;
Чекинев,- г. Дмитриев, купец ;
Чемодуров Илья Леонтьевич (*1886- ),- Льговский у-д, Ивановская вол.;
Черных Иван Яковлевич,- Обоянский у-д, Кочетовская вол.;
Чернышев Федор Кузьмич (*1871- ),- Корочанский у-д, Новооскочанская вол.;
Черняева Елизавета Андреевна (*1877- ),- г. Белгород ;
Черняков Тимофей Кузьмич ;
Чиглаков Иван Вавилович,- г. Рыльск;
Чуев Георгий Андреевич (*1883-1908),- Старооскольский у-д, Скороднянская вол.;
Шаповаленко Владимир Александрович,- Новооскольский у-д, Велико-Михайловская вол.;
Шаповалов Михей Иванович,- Новооскольский у-д, Ольшанская вол.;
Шаталов Афанасий Никитич (*1863-1913),- Обоянский у-д, Бобрышевская вол.;
Шатокин Ульян Иванович,- из крестьян ;
Шатров Степан Васильевич (*1861- ),- Льговский у-д, Ивановская вол.;
Шевердин Мартын Тимофеевич (*1874- ),- Рыльский у-д, Марковская вол.;
Шелехов Аким Иванович,- г. Рыльск ;
Шелехов Александр Акимович,- г. Рыльск ;
Шелехов Михаил Акимович,- г. Рыльск ;
Шелехов Николай Акимович,- г. Рыльск,  потомственный почетный гражданин ;
Шепилов Андрей Степанович,- Старооскольский у-д, Ястребовская вол.;
Шиклин Трофим Михайлович,- Старооскольский у-д, Ястребовская вол.;
Щекотихин Степан Антонович (*1872- ),- Фатяжский у-д, Миленинская вол.;
Щербаков Акилл Федорович (*1871- ),- Корочанский у-д, Зимовенская вол.;
Щербаков Аким Федорович,- Новооскольский у-д, Булановская вол.;
Щербаков Иван,- Новооскольский у-д, Богородская вол.;
Щербаков Кирилл Петрович,- Грайворонский у-д, Семчанская вол.;
Щербинин Иван Захарович (*1849-1909),- Белгородский у-д, Старогородская вол.;
Щербинин Павел Иванович,- Белгородский у-д ;
Юльюшкин Николай Иванович,- дворянин ;
Якимов Митрофан Данилович,- Рыльский у-д ;
Ященко Василий Семенович,- Льговский у-д, Канышевская вол.;

Автор - А. Синицын.  asinicyn@yahoo.com

 2013.11.17; исправления и дополнения 2020.01.04