Полтавская губерния - писки родившихся,временных и
постоянных жителей губернии, находившихся в губерниях
Царства Польского в период до Первой Мировой войны:

Александрович Елена Трофимовна,- жена дворянина ;
Алексеенко Фроп Георгиевич,- Роменский у-д, г. Глинск ;
Белим Семен Тимофеев,- Константиноградский у-д, Песчанская вол.;
Белоус Никита Ильич (*1873-),- Хорольский у-д, Оболонянская вол.;
Би(ы)тько Самсон Григоьевич,- Золотоношский у-д, Ирклеевская вол.;
Бова Емельян Иванович (*1869-),- Хорольский у-д, Покровско-Багачанская вол.;
Богдановский Адриан Федорович,- Прилукский у-д, Богдановская вол.;
Богдановский Иван Федорович,- Прилукский у-д, Богдановская вол.;
Бодянская Марина Елисеевна (1852-),- Прилукский у-д ;
Болачиева Татьана Васильевна,- Золотоношский у-д, Васютинская вол.;
Бондаренко Григорий Прокофьевич,- Пирятинский у-д, Антоновская вол.;
Бондаренко Ипат Елисеевич,- Хорольский у-д, Горошинская вол.;
Брежной Илларион Ефимович,- Роменский у-д, Хмеловская вол.;
Брицкий Василий Петрович,- Прилуковский у-д, Прилукская вол.;
Броваренко (Матирная) Варвара Гавриловна (*1887-),- г. Полтава ;
Бублик Павел Гаврилович,- Полтавский у-д ;
Булавка Кузьма Иванович,- Кобылякский у-д, Кобылякская вол.;
Бурлак Гавриил Кодратьевич (*1869-),- Полтавский у-д, Чутовская вол.;
Бутович Петр Онуфриевич,- дворянин ;
Бутовова ,- г. Миргород ;
Бытько Самсон Григорьевич,- Золотоношский у-д, Ирклеевская вол.;
Вакуленко Сидор Антонович (*1886-),- Кременчугский у-д, Пустовойтовская вол.;
Вакуленко Федор Антонович,- Кременчугский у-д, Пустовойтовская вол.;
Василенко Онуфрий Иванович (1878-),- Золотоношский у-д, Васитинская вол.;
Верескун Александр Васильевич ;
Возовик Александр Федорович,- Лохвицкий у-д, Песковская вол.;
Возовик Семен Александрович,- Лохвицкий у-д, Песковская вол.;
Волик Ефим Герасимович (*1866-1907),- г. Кременчуг ;
Волох Фома Андреевич (*(1892-1914),- Полтавский у-д, Демидовская вол.;
Волохов Михаил,- Лохвицкий у-д, Озерянская вол.;
Вузилева Кристина Еремеевна,- Гадячсий у-д, Рашевская вол.;
Гайдаренко Степан Васильевич,- Кременчугский у-д, Мозолеевская вол.;
Галушка Яков Игнатьевич (1874-),- Лубенский у-д, Денисовская вол.;
Гапон Никита Трофимович,- Прилукский у-д, Сокиренская вол.;
Гапон Трофим Гаврилович,- Прилукский у-д, Сокиренская вол.;
Гарбовский Владимир Ксенофонтович ;
Глебов Алексей Алексеевич,- Константиноградский у-д, Песчанская вол.;
Глобенко Андрей Степанович,- Переяславский у-д, Клепачевская вол.;
Глушко Моисей Васильевич,- Зеньковский у-д, Великопавловская вол.;
Глянько Георгий Сидорович (*1874-),- Гадячский у-д, Берестовская вол.;
Глянько Григорий Сидорович (*1869-),- Гадячский у-д, Берестовская вол.;
Голубенко Федор Даниилович (*1863-),- г. Кременчуг ;
Гомянин Адриан Ефимович,- Золотоношский у-д, Мосинская вол.;
Гомянина Александра Адриановна,- Золотоношский у-д, Мосинская вол.;
Гомянина Степанида Адриановна (*1895-),- Золотоношский у-д, Мосинская вол.;
Гордиенко Герасим Семенович,- Лубенский у-д, Оржицкая вол.;
Горобец Евстафий Иванович,- г. Лохвица ;
Горобец Родион Степанович,- г. Лохвица ;
Гринденко Никон,- Кременчугский у-д, Градижская вол.;
Грихно Максим Макарович,- Прилукский у-д, Бережовка вол.;
Гузенко Михаил Владимирович,- Переяславский у-д, Березанская вол.;
Гусаренко Яков Павлович,- г. Полтава ;
Дахно Андрей Маркианович (*1883-),- Зеньковский у-д, Ковалевская вол.;
Даценко Анна Адриановна,- Лохвицкий у-д ;
Даценко Ермолай Адрианов,- Лохвицкий у-д ;
Даценко Игнатий Григорьевич (*1828-),- Константиновский у-д, Петровская вол.;
Даценко Трифон Спиридонович (*1871-),- Константиноградский у-д, Ганебновская вол.;
Дегтяревский Василий Степанович (*1885-),- г. Лубны ;
Дедий-Гегий Федор Александрович (*1873-),- Прилукский у-д, Туровская вол.;
Демченко Николай Захарович (*1882-),- Кобылякский у-д, Беликская вол.;
Демьяненко Даниил Акимович (*1834-1897),- г. Полтава ;
Денисенко Михаил Иванович ;
Дзюба Алексей Артемиев,- Гадячский у-д, Рашевская вол.;
Драный Федор Митрофанович (*1893-1914),- Полтавский у-д, Демидовская вол.;
Дробнич Николай Антонович (*1887-),- Константиноградский у-д, Малоперещепинская вол.;
Дроздовская Елизавета Харитоновна,- г. Хорол ;
Дубенец Гавриил Ефимович,- Золотоношский у-д, Безпальчевская вол.;
Евтушевский Владиир Иавнович,- дворянин ;
Ельченко Андрей Петрович,- Полтавский у-д, Площанская вол.;
Ермоленко Алексей Тимофеевич,- Золотоношский у-д, Песчанская вол.;
Жукова Ксения Мироновна,- г. Полтава ;
Запорожец Наталия Игнатьевна,- Золотоношский у-д, Золотоношская вол.;
Запорожец Пелагея  Никифоровна (*1885-),- Переяславский у-д, Демянская вол.;
Запорожец Яков Филиппович (*1884-), - Золотоношский у-д, Васютинская вол.;
Зикун Софья Прокофьевна (1889-),- Кобылякский у-д, Чербовская вол.;
Зражевский Андрей Михайлович,- дворянин ;
Игнатенко Прохор Максимович,- Прилуцкий у-д, Ольшанская вол.;
Игнатенко Яков Григорьевич (*1859-),- Прилукский у-д, Березовская вол.;
Ильченко Федор Филиппович (*1870-),-  г. Кобеляки ;
Исаков Леонтий Исакович,- Полтавский у-д ;
Калюжный Михаил Корнильевич,- Миргородский у-д, Березово-Лукскоя вол.;
Канарук Дмитрий Филиппович,- Переяславский у-д, Тащанская вол.;
Капистин Федор Павлович ;
Каращук Евдоким Петрович (1840-),- Хорольский у-д ;
Карманов Василий Васильевич,- почетный гражданин ;
Кибкало Акилина Петровна,- Кобелякский у-д, Кустоловская вол.;
Киевский Антон Тимофеевич (*1875-),- Годячский у-д, Сарская вол.;
Кирпач Василий Данилович,- Пирятинский у-д, Капустинская вол.;
Климкова Мария Ивановна (1895-),- Полтавский у-д,. Елизаветинская вол.;
Кобзаренко Степан Мартинович (1871-),- Роменский у-д, Роменская вол.;
Коваль (Коваленко) Иван Агеевич (*1870-),- ),- Прилуксккий у-д ;
Ковзубенко Иван Никитич,- Миргородский у-д, Миргородская вол.;
Кожушко Федор Андреевич,- Миргородский у-д, Петровская вол.;
Кокойло Иван Иосифович (*1873-),- Кременчугский у-д, Кохновская вол.;
Колесник Федор Спиридонович ;
Компаниец Моисей Маркович (*1878-),- Гадячский у-д, Сарская вол.;
Кондратенко (Кондратюк) Семен Матвеевич,- Прилукский у-д, Блотницкая вол.;
Копыстынский Владимир Александрович,- дворянин ;
Корнеясенко Михаил Иванович (*1866-1903),- Хорольский у-д, Семеновская вол.;
Коробкин,- Лохвицкий у-д, Жабинская вол.;
Коробченко Петр Федосеевич (*1847-),- г Хорол. ;
Короленко Анатолий Никтополионович,- (*1843-1907),- дворянин ;
Кострица Афанасий Федорович,- Прилукский у-д, Ряшковская вол.;
Котеленец Кузьма Иванович,- Прилукский у-д, Ольшанкая вол.;
Кох Леонид Александрович (*1878-),- дворянин ;
Кравцов Семен Гаврилович (*1875-),- Кременчугский у-д., Солоницкая вол .;
Кравченко(ва) Татьяна Павловна (*1891-),- Хорольский у-д, Покровско-Богачакская вол.;
Красюк Иван Гордеевич (*1814-1901) ;
Криворотова Таисия Никифоровна,- Переяславский у-д, Скопецкая вол.;
Кузуб Павел Петрович,- Лохвицкий у-д, Песковская вол.;
Куличенко Агафон Дмитриевич ;
Курса Никита Петрович,- Роменский у-д, Чернечеслободская вол.;
Кусай Михаил Ильич ;
Куц Борис Петрович (*1893-),- Роменский у-д, Смелянская вол.;
Куценко Анна Семеновна,- Полтавская губ,и у-д, Байракская вол.;
Лазько Иван Федорович,- Константиноградский у-д, Мало-Перещепинская вол.;
Лащенко Меланья Григорьевна,- Хорольский у-д., Белоцерковская вол.;
Лейба Андрей Павлович (*1828-1902) ;
Лисовенко Федор,- Перятинский у-д, Липовецкая вол.;
Листус Дарья Григорьевна,- Гадячский у-д, Рашевская вол.;
Листус Тимофей Харлампович,- Гадячский у-д ;
Литвиненко Андрей Гаврилович,- Лохвицкий у-д, Озерянская вол.,
Литвиненко-2-я Мария Михайловна (1884-),- г. Кременчуг ;
Лобунец Петр Николаевич(*1875-),- г. Золотоноша ;
Лозовой Иван Трофимович (1875),- Прилукский у-д, Малодевицкая вол.;
Лонгинова Татьяна Ивановна ;
Лут Амфилохий Артемьевич,- Золотоношский у-д, Мойсенская вол.;
Любченко Алексей Кузьмич (*1884-),- Кременчугский у-д, Келебердянская вол.;
Макаренко Александр Аввакумович,- Золотоношский у-д, Великобуромская вол.;
Макаренко Петр Аввакумович,- Золотоношский у-д, Великобуромская вол.;
Максимович Мария Григорьевна,- дворянка ;
Малыга Петр Павлович (*1855-),- Пирятинский у-д, Городищенская вол.;
Малышенко(ва) Мария Николаевна (1894-),- г. Золотоноша ;
Марченко-Качалка Никон Андреевич (1861-),- Роменский у-д, Чернеслободская вол.;
Матвиенко Иван Васильевич,- Миргородский у-д, Кибинская вол.;
Матирная (ур. Бровваренко) Варвара Гавриловна (*1887-),- г. Полтава ;
Матренко Лазарь Николаевич,- Гадячский у-д, Сарская вол.;
Милашенко Маркиан Васильевич,- Константиноградский у-д, Белуховская вол.;
Михаленко Нестор Павлович,- Прилукский у-д ;
Мовкал-Черныш Даниил Прокофьевич,- Лохвицкая вол, Жабинская вол.;
Мойсак Поликарп Николай (1866-),- Переяславский у-д, Лехновксая вол.;
Мокеев Яков (1884-),- Золотоношский у-д, Мельниковская вол.;
Мошенец Николай Михайлович,- Кременчугский у-д, Горбовская вол.;
Найден Никифор Федотович,- Полтавский у-д, Братешковская вол.;
Настенко Андрей Михайлович (*1866-) ;
Науменко Андрей Лазаревич,- Прилукский у-д, Березовская вол.;
Неверович Борис Дмитриевич,- дворянин ;
Неверович Гавриил Дмитриевич,- дворянин ;
Неверович Глеб Дмитриевич,- дворянин ;
Непийвода Степан Ефимович,- г. Миргород ;
Нечай Мария Матвеевна,- г. Полтава ;
Новик Валентина (Песя) Ивановна (Сруль-Янкелевна) (1885-),- г. Кременчуг ;
Носенко (Носенкова) Агриппина Ивановна (*1890-),-  Гадячский у-д, Андреевская вол.;
Носко Иван Гаврилович (*1877-),- Прилукский у-д, Иванковская вол.;
Овруцкая Матрена Федоровна,- Прилукский у-д, Прилукская вол.;
Овчаренко Нестор Алексеевич (*1882-),- Лохвицкий у-д, Ивахниксая вол.;
Оноприенко Иван (*1867-),- Золотоношский у-д ;
Орлянский Василий Митрофанович (*1887-),- Золотоношский у-д, Еремеевской вол.;
Павленко Афанасий Васильевич (*1871-),- г. Ромны ;
Павленко Петр Степанович,- Хорольский у-д, Оболонянская вол.;
Палий  Ксения Яковлевна,- Полтавский у-д, Барайкская вол.;
Палинко Григорий Михайлович,- дворянин, Лохвицкий у-д, Юзковская вол.;
Панченко Степан Дмитриевич,- Переяславский у-д, Войтовская вол.;
Пархоменко Арсений Данилович (*1861-),- Золотоношский у-д, Жовнинская вол.;
Пасацкая Марфа Лукинична (*1894-),- г. Переяславль ;
Передерий Харитон Макарович,- Константиноградский у-д. Натайлинская вол.;
Пещанский Помпей Дмитриевич,- Пирятинский у-д, Хорьковецкая вол.;
Подгаецкий Георгий Иванович,- Полтавский у-д, дворянин ;
Подгорная Наталья Федоровна,- Константиновская у-д ;
Похилько Леонтий Яковлевич,- Хорольский у-д, Покровско-Багачакская вол.;
Пощенко Иван Петрович ;
Прасоль-Прасов Мирон Семенович,- Константиноградский у-д ;
Приходько Феодосий Маркович (*1859-),- Лохвицкий у-д, Белоусовская вол.;
Пугач Иван Дмитриевич,- дворянин ;
Пышненко Савва Григорьевич,- Зеньковский у-д, Бельская вол.;
Радченко Алексей Петрович,- Переяславский у-д ;
Радченко Роман Петрович,- Переяславский у-д ;
Раскина Александра Лукинична (*1882-),- г. Полтава ;
Роденко Григорий Иванович,- Константиноградский у-д, Белуховска вол.;
Рожок он же Рожко Карп (*1892-1914),- Полтавски у-д, Руновщинская вол.;
Розенфельд (ур. Роговина) Тамара (Эстель-Эсорл) Александровна (1863-),- г. Полтава ;
Романовский Андрей  Павлович ,- Роменский у-д, Смелянская вол.;
Романовский Иван Павлович (*1851),- Роменский у-д, дворянин ;
Ромас Дорофей Мефодьевич (*1871-),- Зеньковский у-д, Тарасовская вол.;
Рубан Георгий Николаевич,- Лохвинский у-д ;
Рубан Иван Даниилович (*1869-),- Хорольский у-д, Радионовская вол.;
Руденко Ульяна Михайловна,- Лохвицкий у-д, Юсковская вол.;
Рыженко Федор Иванович,- Кременчугский у-д, Песковская вол.;
Рысь Павел Тимофеевич,- Полтавский у-д, Супруновская вол.;
Рязанцева Наталья Ефимовна (*1888-),- г. Кременчуг ;
Рязанцева Наталья Ефимовна (1888-),- г. Кременчуг ;
Свистунова Таисия Васильевна,- Пирятинский у-д, Поповская вол.;
Седельников Георгий Андреевич ;
Седин Александр Иванович,- Золотоношский у-д, Песчанская вол.;
Сенько Григорий Иванович (*1876-),- Прилукский у-д, Березовская вол.;
Сидоренко Василий Иванович (*1881-),- Прилукский у-д, Ольшанская вол.;
Сидоренко Никита Андреевич (*1892-1913),- Прилукский у-д, Ольшанская вол.;
Синяк Анастасия Дмитриевна,- Лохвицкий у-д, Лохвицкая вол.;
Синяк Мария Петровна,- г. Лохвица ;
Скаруппа Юлия Ивановна (1838-),- Роменский у-д,  дворянка ;
Скиба Филипп Григорьевич,- Золотоношский у-д, Безпальчевская вол.;
Слива Иван Макарович,- Роменский у-д ;
Случанский Иван Макарович,- Кременчугский у-д, Потокская вол.;
Стукун Трофим Адамович (*1888-),- Константиновоградский у-д, Белуховская вол.;
Сулеменко Елисей Моисеевич,- Прилукский у-д, Ольшанская вол.;
Сушко Сергей Иванович (*1876-),- Гадячский у-д, Капустинская вол.;
Тарасенко Иван Игнатьевич,- Константиноградский у-д, Петровская вол.;
Тарасенко Трофим Михайлович,- Прилуцкий у-д, Мало-Девицкая вол.;
Темченко Денис Екимович,- Золотоношский у-д, Крапивянская вол.;
Темченко Дмитрий Денисович,- Золотоношский у-д, Крапивянская вол.;
Темченко Елена Денисовна,- Золотоношский у-д, Крапивянская вол.;
Терехов Петр Емельянович (*1868-),- Полтавский у-д, Васильевская вол.;
Терещенко Николай Григорьевич,- Лубенский у-д, Засульская вол.;
Тихонович Петр Яковлевич,- почеиный гражданин ;
Ткач Илья Васильевич,- Констонтиноградский у-д, Ново-Тагамлицкая вол.;
Ткаченко Александра Георгиевна,- г. Полтава ;
Товстый Даниил Иванович,- Гадячский у-д, Капустинская вол.;
Токарь Трифон Яковлевич (*1892-1914),- Полтавский у-д, Тахтауловская вол.;
Топор Николай Алексеевич,- дворянин ;
Тоценко Мария Марковна,- Хорольский у-д, Зубаневская вол.;
Трегуб Федор Павлович (*1866-),- Полтавский у-д, Площанская вол.;
Францов Борис Михайлович (*1863-),- г. Переяслав ;
Хайло Василий Петрович,- Лохвицкий у-д, Песковская вол.;
Хайло Владимир Петрович,- Лохвицкий у-д, Песковская вол.;
Хайло Петр Акимович (1848-),- Лохвицкий у-д, Песковская вол.;
Ходырева Ефимия Григорьевна (*1829-),- Миргородский у-д ,
Хоменко Иван  Митрофанович (1862-),- Константиноградский у-д, Малоперещепинская вол.;
Цыпа Андрей Карнелиевич (*1872-),- Переяславский у-д, Лехновская вол.;
Черный Евстафий Трофимович (*1879-),- Ушицкий у-д, Питипвецкая вол,
Шавганов Захар Моисеевич (*1861-),- г. Миргород ;
Шавганов Моисей Антонович (*1815-),- г. Миргород ;
Шамин Иван,- Хорольский у-д, Еньковская вол.;
Шамрай Лаврентий Аникеевич,- Лубенский у-д, Велико-Селецкая  вол.;
Шелудько Леонтий Аверкиевич (*1881-),- Лохвицкий у-д, Песковская вол.;
Шкляров Тимофей Евстафьевич (*1882-),- г. Переяславль ;
Шляхова Мария Петровна,- Константиновоградский у-д, Ганебновская вол.;
Шматковский Алексей Иванович (*1873-),- г. Лубны, дворянин ;
Шматченко Дмитрий Герасимович (*1874-),- Константиноградский у-д, Новотагамлицкая вол.;
Шостя Андрей Михайлович,- Полтавский у-д, Площанская вол.;
Шунько Павел Иванович,- Кобелякский у-д, Кустоловская вол.,
Щербицкий Владимир Григорьевич,- дворянин ;
Щербицкий Григорий Платонович,- дворянин ;
Эльконина Лидия (Слава) Яковлевна (*1890-),- г. Полтава ;
Ярмоленко Алексей Матвеевич,- Золотоношский у-д, Песчанская вол.;
Ярмоленко Алексей Тимофеевич,- Золотоношский у-д, Песчанская вол.;
Ярмоленко Иван Алексеевич (*1834-1904) ;
Ярошенко Елена Андреевна,- г. Лубны ;

Автор - А. Синицын. asinicyn@yahoo.com
2013.08.20
Исправлено и дополнено -2016.07.17